Ай Ком Сервис 25% пиратских копий Windows изначально содержат вирусы - 9 Апреля 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Апрель » 9 » 25% пиратских копий Windows изначально содержат вирусы
09:52
25% пиратских копий Windows изначально содержат вирусы
Компания Microsoft опубликовала результаты своего исследования, целью которого была оценка безопасности распространяемых пиратских дистрибутивов операционной системы Windows. Исследование было  проведено в начале 2011 года специалистами компании Group-IB. Изучению подверглись нелицензионные (пиратские) копии операционной системы, доступные российским пользователям через такие основные каналы распространения, как: неавторизованные точки продаж на физических носителях (DVD, CD), Интернет (торренты и файлообменники). По результатам проведённого исследования выяснилось, что каждый четвертый  контрафактный дистрибутив ОС Windows оказался инфицированным вредоносным программным обеспечением, а 29% нелицензионных копий платформы, доступных для скачивания в файлообменных сетях и вовсе оказались неработоспособными. В 12,5% случаях пиратские сборки операционной системы включали программы для хищения паролей и личных данных пользователя и почти в каждой из них (94%) был представлен инструментарий для обхода активации Windows, потенциально негативно влияющий на стабильность работы ОС.



Особое внимание исследователи обратили на следующее обстоятельство: отсутствие явных угроз при предварительной проверке дистрибутива антивирусом не гарантирует, что после установки в нем не окажутся ранее не обнаруженные вредоносные программы. В то же время, проверка установленной ОС антивирусными средствами далеко не всегда сможет выявить наличие вредоносного или нежелательного ПО. "Следовательно, контрафактное программное обеспечение всегда содержит в себе высокий уровень угрозы для пользователя", - отмечается в отчете. Согласно недавним исследованиям Microsoft, примерно 20% из 3229 проверенных торговых точек в 94 городах России в том или ином виде предлагают покупателям нелицензионное ПО, а 11% занимаются инсталляцией оного непосредственно в магазине. Для сравнения: несколькими месяцами ранее в торговлю пиратским софтом было вовлечено более четверти (27%) российских магазинов. В целом, уровень компьютерного пиратства в России остается значительно выше среднемирового: 67% против 43% по миру.







Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 598 | Добавил: Administrator | Теги: компьютерные вирусы, windows, пиратская windows, microsoft, вирусы в системе, пиратский софт, исследования | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]