Ай Ком Сервис Conficker всё ещё жив - 16 Мая 2012 - Ай Ком Сервис
Главная » 2012 » Май » 16 » Conficker всё ещё жив
14:42
Conficker всё ещё жив
Не смотря на все усилия компании Microsoft, направленные на борьбу с крупными ботнетами, в IV квартале 2011 года защитные решения Microsoft обнаружели на 1,7 млн. компьютеров пользователей,  печально известного и опасного червя Conficker. Общее число атак, проведенных червем по этой базе, составило около 59 миллионов. Несмотря на ограничительные меры, принятые специализированной рабочей группой и прочими активистами, Conficker, он же Kido, до сих пор возглавляет списки самых распространенных угроз в корпоративных сетях. Согласно статистике компании Microsoft, в октябре-декабре на его счету было 13,5% локальных заражений, зафиксированных в сфере бизнеса. Живучесть грозному червю обеспечивает широкий арсенал средств самозащиты и способов распространения. По данным всё тойже компании Microsoft, 92% современных заражений Conficker происходит путем взлома или кражи административных паролей, 8% ― посредством эксплуатации брешей, которые жертвы не удосужились вовремя закрыть.


Тем не менее, в общем списке локальных угроз, обнаруженных антивирусами компании в III-IV кварталах, Conficker занял лишь 6-е место. Наибольшее количество детектов пришлось на потенциально нежелательное ПО (PUPs) ― кейгены и adware. В пятерку лидеров вошли также autorun-черви и Sality. В абсолютном выражении число заражений сильно возросло в Германии (на 30,4% за квартал) и России (на 28,5%). В первой преобладают SpyEye, JS-компонент Blackhole и кейгены, во второй ― разные PUPs (57,2% детектов), троянцы (39,1%) и эксплойты (преимущественно Blackhole, 17,4%). Из PUPs у россиян обнаружены фейковые инсталляторы Win32/Pameseg, требующие отправки дорогих SMS за установку приложений, а также кейгены и многокомпонентные программы показа рекламы Win32/Vundo, которые маскируются под расширение браузера и умеют загружать и запускать произвольные файлы.


Самые высокие уровни заражений, зафиксированных в IV квартале, наблюдались в Пакистане, Палестине и Турции, а также в Албании и Египте. Частота детектов в этих странах составила 22,7-32,9 на 1 тыс. прогонов MSRT (Malicious Software Removal Tool — специализированное средство удаления вредоносных программ для Microsoft Windows). Среднестатистический показатель по всему миру за тот же период намного ниже ― 7,1 (в России 7,2). Актуальная статистика по Conficker и прочим угрозам с разбивкой по регионам представлена в глобальном отчете Microsoft за II полугодие, который можно скачать на сайте компании.






Категория: Компьютерные вирусы | Просмотров: 484 | Добавил: Administrator | Теги: Черви, вирусы, windows, autorun, microsoft, ботсети, трояны, Conficker, worm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]