Ай Ком Сервис Google- как инструмент охоты на пользователей «ВКонтакте» - 29 Ноября 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Google- как инструмент охоты на пользователей «ВКонтакте»
00:34
Google- как инструмент охоты на пользователей «ВКонтакте»
Недавно, экспертами была обнаружена новая схемы мошенничества, направленной против пользователей порулярной в Рунете социальной сети «ВКонтакте». Для достижения своих целей злоумышленники используют рекламную сеть Google и «подставной» сайт, имитирующий интерфейс этой популярной социальной сети. В процессе работы с поисковой системой Google пользователь может обратить внимание на рекламное объявление, демонстрирующее на страницах поисковой выдачи сообщающее о том, что его «аккаунт заблокирован и требует активации». Тут же приводится ссылка на некий сайт vkankalte.ru, адрес которого отдаленно напоминает URL социальной сети «ВКонтакте». Если обратить внимание, то можно заметить, что в написании URL сайта присутствует неточность в виде буквы L, вместо положенной K.  По этому адрес vkankalte.ru легко может быть спутан  с адресом vkontakte.ru, на что собственно злоумышленники и рассчитывают.




После того, как пользователь всё же переходит по опубликованной в рекламном объявлении ссылке, происходит редирект (автоматическое перенаправление) на другой веб-ресурс, оформление которого имитирует интерфейс социальной сети «ВКонтакте». При этом поддельный сайт социальной сети открывается на персональной страничке «Администратора Кати Любининой».




Системе достаточно всего несколько секунд, после чего на экране возникает окно чата, в котором от имени «администратора» социальной сети «ВКонтакте» пользователю сообщают о том, что его аккаунт заблокирован за рассылку спама, при этом город, из которого якобы осуществлялась рассылка, подставляется в текст автоматически – для достоверности установленная на сервере программа подбирает город, в котором предположительно находится пользователь. Сообщения в окне чата появляются с некоторым интервалом, таким образом злоумышленники стараются имитировать общение с живым человеком. Если пользователь пытается ответить «администратору», на экране появляется сообщение о том, что возможность задавать вопросы в чате станет доступна только после активации аккаунта.




Надо отметить, что поддельный сайт социальной сети содержит несколько страниц, открывающихся щелчком мыши по расположенному в левой части экрана навигационному меню: по замыслу мошенников, это должно вселять в потенциальную жертву уверенность, что она находится на настоящем сайте «В Контакте».




Для того, чтобы активировать аккаунт, злоумышленники прибегают к использованию старой и давно отработанной схеме: потенциальной жертве предлагается ввести номер своего мобильного телефона в специальную форму, а затем указать код, пришедший в ответном СМС. Таким образом пользователя «подписывают» на платную услугу, за оказание которой с его счета будет регулярно списываться определенная денежная сумма.




Из всего этого следует лишь оно, что пользователям необходимо быть предельно внимательными, осторожными и не переходить по сомнительным ссылкам. 











Категория: Компьютерные вирусы | Просмотров: 945 | Добавил: Administrator | Теги: vkontakte, Фишинг, редирект, поддельные сайты, вконтакте | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]