Ай Ком Сервис GPCode: новая модификация "вымогателя" - 28 Марта 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Март » 28 » GPCode: новая модификация "вымогателя"
23:24
GPCode: новая модификация "вымогателя"
Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" в лице своего антивирусного эксперта Николя Брюле распространила сообщение о появлении новой модификации опасного троянского шифровальщика GPCode. Представители этого семейства вредоносных программ используют исключительно надежные криптоалгоритмы, чтобы лишить пользователя доступа к содержимому мультимедийных файлов, документов и других объектов, после чего, начинает заниматься вымогательством,  требуют заплатить за расшифровку данных. Среди других программ- вымогателей GPCode выделяется повышенной степенью опасности, так как выполняемые им действия потенциально могут привести к потере информации. Попав в систему и запустившись, образцы из этого семейства начинают поиск всех файлов с определенными расширениями, которые впоследствии зашифровываются при помощи чрезвычайно стойкого алгоритма RSA с длиной ключа в 1024 бит, а это означает, что взломать такую криптозащиту практически невозможно. После удачной атаки, изображение рабочего стола на компьютере жертвы заменяется на картинку с текстом, в котором пользователю сообщают о закрытии доступа ко всем его данным и указывают, где искать инструкции по выплате "выкупа".



В последний раз новый вариант GPCode появлялся в ноябре 2010 года. С тех пор злоумышленники изменили свои предпочтения в выборе платежных систем, перейдя на использование службы Ukash, а также увеличили вымогаемую сумму до 125 долларов США.  Возможности борьбы с этой инфекцией довольно ограничены. Подобрать ключ ко криптозащите, как уже было сказано, практически невозможно, поэтому дешифровать пораженные файлы нельзя. Г-н Брюле дает пользователям незамысловатый совет: при первом же появлении проиллюстрированного выше сообщения на рабочем столе немедленно нажать кнопку форсированной перезагрузки (Reset) или попросту обесточить компьютер. Шифрование - длительный процесс, поэтому, если быстро прервать работу вымогателя таким образом, то определенную часть данных можно будет сохранить в целости.


Что касается файлов, которые успеют подвергнуться обработке, то восстановить их можно будет только из резервных копий. Напомним, что для надежной защиты данных от повреждения нужно регулярно выполнять их архивирование; хранить бэкапы желательно на носителях, защищенных от перезаписи. Если объем информации слишком велик, подойдут и жесткие диски (например, внешние), но в таком случае их следует содержать отключенными от компьютера, подсоединяя лишь по мере необходимости.





Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 752 | Добавил: Administrator | Теги: троян-шифровальщик, компьютерные вирусы, троян, Gpcode, интернет-угрозы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]