Ай Ком Сервис Похождения Duqu в Иране - 7 Ноября 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » Похождения Duqu в Иране
01:16
Похождения Duqu в Иране
Эксперты и аналитики из "Лабаратории Касперского" продолжают изучать целевую атаку Duqu, и на днях представили новую информацию, которая позволяет предположить, что этот зловред был создан с целью шпионить за иранской ядерной программой. Вот несколько фактов! В апреле 2011 года Иран заявил, что стал жертвой кибератаки, содержащей вирус Stars. Сегодня мы можем подтвердить, что некоторые цели Duqu были поражены 21 апреля с использованием того же самого метода, включая использование уязвимости CVE-2011-3402, эксплойта базового уровня в win32k.sys, внедренного через True Type Font (TTF) файл. По данным IrCERT (Iran's Computer Emergency Response Team) Duqu — это усовершенствованная модификация Stars.


Если информация в приведённых отчетах верна, то это подтверждает предположения экспертов и означает, что Duqu был создан специально, чтобы шпионить за иранской ядерной программой. 4 ноября ООН заявила, что в планах Ирана — создание компьютерных моделей ядерных боеголовок. «Источник также сообщил, что разведывательные службы в более чем 10 странах мира имеют сведения о тайных разработках Ираном компонентов ядерной программы вооружений, в том числе имплозивного типа». Было бы неудивительно, если бы Stars и Duqu использовались для сбора информации такого рода.







Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 488 | Добавил: Administrator | Теги: Duqu, кибератаки, промышленный шпионаж | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]