Ай Ком Сервис Wikileaks готовится к новым разоблачениям - 18 Января 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Январь » 18 » Wikileaks готовится к новым разоблачениям
01:36
Wikileaks готовится к новым разоблачениям

Как стало известно, скандально известный ресурс Wikileaks готовит новую серию разоблачительных публикацй. Ранее мы уже сообщали,  что Рудольф Эльмер (Rudolf Elmer), бывший сотрудник банка на Каймановых островах, планирует передать Wikileaks более двухсот секретных документов, в котрых содержится информация о том, как с помощью банков крупные бизнесмены и политики уходят от уплаты налогов. И вот, на прошедшей пресс-конференции в Лондоне, бывший работник швейцарского банка Julius Baer Рудольф Элмер, под пристальным вниманием фото и фидеокамер, официально передал основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу (Julian Assange) два CD с информацией о 2000 клиентах банка.  


В 2002 году Элмер руководил подразделением банка на Каймановых островах, после чего был уволен. В ближайшее время он должен предстать перед швейцарским судом по обвинению в разглашении секретной информации. Также известно, что ранее, Элмер уже передавал некоторые секретные данные ресурсу Wikileaks. как мы уже сказали, в этот раз информация касается способов ведения бизнеса и уклонения от налогов в период с 1990 по 2009 года ряда фирм и крупных бизнесменов из разных стран, включая Великобританию, Германию и США. «Я против системы,— заявил на пресс-конференции Рудольф Элмер.— Я знаю, как она работает». Он сообщил, что на дисках также содержится информация об оффшорных счетах 40 известных политиков. Элмер рассказал, что вместе с женой написал письмо министру финансов Германии Пиру Штайнбрюку (Peer Steinbruck) с предложением предоставить эту информацию бесплатно, но так и не получил ответа. Получив диски, Джулиан Ассанж заявил, что перед публикацией все данные будут проверены. По его мнению, на проверку потребуется порядка двух недель — все зависит от важности информации, после чего, полученные документы планируется предать огласке.


Глава Wikileaks не исключил вероятность того, что для проверки полученной информации будет привлечена британская независимая международная экспертная организация Tax Justice Network или представители СМИ.




Категория: Разное | Просмотров: 519 | Добавил: Administrator | Теги: политики, коррупция, банки, новые разоблачения Wikileaks, Rudolf Elmer, Джулиан Ассанж, Wikileaks, бизнес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]