Ай Ком Сервис Infostealer.Coinbit опустошает кошельки пользователей Bitcoin - 18 Июня 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Июнь » 18 » Infostealer.Coinbit опустошает кошельки пользователей Bitcoin
04:18
Infostealer.Coinbit опустошает кошельки пользователей Bitcoin
Антивирусная компания Symantec  распространила предупреждение для пользователей, в котором сообщила об обнаружении троянского кода, нацеленного на похищение денежных  средств со счетов пользователей популярной западной платежной системы Bitcoin. В Symantec сообщили, что к ним уже обратились пострадавшие пользователи, утверждающие, что их виртуальные кошельки были полностью или частично опустошены. Новый код, получивший название Infostealer.Coinbit уже циркулирует в интернете в поисках компьютеров пользователей, использующих цифровые бумажники и электронные счета Bitcoin. Троянец анализирует содержимое служебного файла wallet.dat в управляющем программном обеспечении и позволяет злоумышленникам переводить виртуальные деньги - биткоины - на счета хакеров. На сегодняшний день в платежной системе  Bitcoin 1 биткоин равен 16,39 долларов.


Bitcoin представляет собой цифровую интернет-валюту, используемую внутри одноранговых сетей. Валюта использует систему приватных и публичных ключей для верификации и аутентификации каждой транзакции и проверки баланса средств всех участников платежной системы. Данная система работает по аналогии с шифрованной электронной почтой - до тех пор, пока кто-то не завладеет приватным ключом, он не сможет выкрасть содержимое электронного кошелька. По мнению экспертов, уязвимость и слабая сторона системы заключается в том, что электронный кошелек Bitcoin внутри себя и содержит приватный ключ, поэтому злоумышленник, получивший доступ к кошельку, получает автоматически еще и доступ к ключу, что позволяет ему проводить финансовые операции. Хуже всего, что заблокировать подобную систему довольно трудно, так как оператору сервиса вначале придется как-то отличить законного пользователя от мошенника, а на это уйдет время. Именно это и случилось как минимум с 2 пользователями Bitcoin, которые говорят, что мошенники украли у них около 25 000 биткоинов или около 400 000 долларов (по курсу на 17 июня). На данный момент антивирусные специалисты не завершили анализ образцов вредоносного кода троянца, поэтому некоторые аспекты работы троянца пока не установлены.








Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 744 | Добавил: Administrator | Теги: Symantec, Trojan, Bitcoin, электронные деньги, хакеры, взлом, электронный кошелек, Infostealer.Coinbit | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]