Ай Ком Сервис Фишеры атакуют пользователей «В Контакте» - 5 Ноября 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Ноябрь » 5 » Фишеры атакуют пользователей «В Контакте»
15:57
Фишеры атакуют пользователей «В Контакте»
В социальной сети «В контакте», зафиксирована  фишингатака,  направленная на пользователей социальной сети. Фишеры решили использовать функциональную возможность прикреплять к личному посланию, либо к сообщению на «стене» потенциальной жертвы специально созданные видеоролики. С октября по начало ноября 2011 года специалистами из компании «Доктор Веб» было зафиксировано более пяти новых схем мошенничества, жертвами которых стали пользователи сети «В Контакте». В новой схеме для обмана доверчивых пользователей социальной сети «В Контакте» киберпреступники используют весьма популярный метод –  отсылку сообщений от имени людей, значащихся в списке друзей потенциальной жертвы. Известно, что к поступающим от собственных родственников, приятелей и знакомых посланиям пользователи относятся с большей степенью доверия, а значит, чаще «клюют» на приманку. В этом случае с использованием ранее взломанного аккаунта (либо при помощи системы личных сообщений, либо на «стене» потенциальной жертвы) сетевые мошенники оставляют сообщение, содержащее специально подготовленный ими видеоролик. Этот ролик рекламирует веб-сайт, якобы позволяющий бесплатно отправлять виртуальные подарки другим пользователям социальной сети «В Контакте» и получать дополнительные голоса. Кроме того, на страничке, где опубликована видеозапись, демонстрируется несколько восторженных отзывов других посетителей сайта, якобы успешно воспользовавшихся этим уникальным предложением. Здесь же, приводится ссылка на фишинговый сайт.



При попытке ввести на открывающемся по ссылке сайте логин и пароль для входа в социальную сеть «В Контакте» заканчивается дискредитацией учетной записи пользователя, то есть кражей личных данных. Далее, уже от имени пользователя, злоумышленники начинают рассылать по списку его друзей предложения посетить созданную ими веб-страничку. После ввода логина и пароля пользователь перенаправляется на один из мошеннических сайтов, рекламирующих различные сомнительные услуги, например – «поиск двойника». Здесь потенциальной жертве предлагается найти в базах социальной сети похожих на нее людей, для чего следует указать свой номер телефона и ввести в специальную форму код, присланный в ответном СМС. Таким образом, пользователь соглашается на условия платной подписки, в соответствии с которыми с его счета будет регулярно списываться определенная денежная сумма. Примечательно, что созданный жуликами «уникальный сервис» находит «двойников» для любой загруженной фотографии, например, для случайно найденной в Интернете картинки с изображением симпатичного фикуса.


В течение последних двух месяцев специалисты компании «Доктор Веб» фиксируют рост случаев мошенничества с применением «видеотехнологий». По всей видимости, администрация «В Контакте» не успевает вовремя удалять загружаемый злоумышленниками контент. Пользователей стоит быть осторожными и не оставлять данных своей учетной записи на посторонних сайтах, которые могут быть созданы сетевыми мошенниками.








Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 669 | Добавил: Administrator | Теги: кража личных данных, крада аккаунта, спам, Фишинг, Видеоролики, фишингатака, вконтакте | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]