15 Ноября 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Ноябрь » 15

Европейское агентство сетевой и информационной безопасности ENISA (European Network and Information Security Agency) опубликовало свой очередной аналитический отчет, в котором описало влияние социальных сетей на защищенность личных данных их пользователей. Основная часть проблем, которые были подняты в работе исследователей ENISA, разделялись на сферы влияния трех категорий субъектов: обычных пользователей, представителей бизнес структур и государства. Для каждой категории субъектов в исследовании приводятся основные преимущества и недостатки использования социальных сетей. Также каждая категория субъектов получила рекомендации по защите и максимально эффективному использованию предоставляемых социальными сетями возможностей.

... Читать дальше »

Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 487 | Добавил: Administrator | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

В пекинском представительстве "Лаборатории Касперского" сообщили об обнаружении нетривиальной серии заражений веб-ресурсов. Как заявил Евгений Асеев, эксперт "Лаборатории Касперского",  в данном случае, злоумышленники не гонятся за количеством, а проводят целенаправленные атаки, заражая сайты известных российских компаний, средств массовой информации, а также сайты различных государственных служб. Согласно данным антивирусной компании, среди жертв хакероов оказались: хостинг-провайдер Infobox, сайт "РЖД", сайт free-lance.ru, а также сайты масмедиа, такие как "Комсомольской правды", "Интерфакса", "Свободной прессы", несколько сайтов Главного управления МЧС России, Роскомнадзора и других. "После обнаружения заражения на этих сайтах, вирусные аналитики связались с владельцами тех ресурсов, где своевременно не была устранена проблема, проинформировали их о ее наличии, а также дали рекомендации по защите от таких атак в будущем. Как сказал Асеев: "заражен ... Читать дальше »
Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 544 | Добавил: Administrator | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

Исследование, проведенное компанией F5 Networks, показало, что компании нередко, все еще очень сильно полагаются на фаерволы для защиты от DoS-атак несмотря на тот факт, что этот класс устройств часто не справляется со своей задачей. Исследование, в котором приняли участие 1000 средних и крупных организаций из 10 стран мира, показало, что до 45% респондентов регулярно становятся жертвами таких атак, которые являются смесью вторжений на уровне приложений и на уровне сети. Около половины оценили атаки как высокоэффективные, 79% сказали, что полагались на фаерволы, хотя 42% считают, что эти устройства не достаточно эффективны в борьбе с традиционными атаками сетевого уровня. Также, в результате проведённого исследования было выявлено, что более половины опрошенных выявляло попытки доступа к зашифрованным данным сети, а 44% замечали атаки на DNS-серверы, которым очень сложно противостоять.  "Хотя многие организации считают, что от внутренних угроз защит ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 469 | Добавил: Administrator | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)

Зафиксирована очередная атака, направленная  на пользователей популярной социальной сети Facebook. Как и в большинстве случаев,  фиксируется массовая рассылка спама пользователям сети. Причём, как утверждают эксперты, ничего не подозревающий пользователь сам может стать невольным распространителем спамерских сообщений, если выполнит требования злоумышленников. Первоначально пользователь получает личное сообщение от одного из людей, числящихся в его списке друзей или контактов. Сообщение генерируется автоматически и может включать любой из трех заранее составленных мошенниками вариантов текста: «poor lady gaga lol.. nice videos :D», «check out lady gaga. haha!!» или «omg did you see this lady gaga video?», а также ссылку, ведущую на одну из страниц социальной сети Facebook. По последним данным, всего таких страниц злоумышленники создали восемь. Страница, на которую попадает пользователь, содержит интерактивный объект, имитирующий стандартное окно ви ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 549 | Добавил: Administrator | Дата: 15.11.2011 | Комментарии (0)