Ай Ком Сервис Крупнейшие сайты Рунета были скомпроментированы хакерами - 15 Ноября 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Крупнейшие сайты Рунета были скомпроментированы хакерами
22:56
Крупнейшие сайты Рунета были скомпроментированы хакерами
В пекинском представительстве "Лаборатории Касперского" сообщили об обнаружении нетривиальной серии заражений веб-ресурсов. Как заявил Евгений Асеев, эксперт "Лаборатории Касперского",  в данном случае, злоумышленники не гонятся за количеством, а проводят целенаправленные атаки, заражая сайты известных российских компаний, средств массовой информации, а также сайты различных государственных служб. Согласно данным антивирусной компании, среди жертв хакероов оказались: хостинг-провайдер Infobox, сайт "РЖД", сайт free-lance.ru, а также сайты масмедиа, такие как "Комсомольской правды", "Интерфакса", "Свободной прессы", несколько сайтов Главного управления МЧС России, Роскомнадзора и других. "После обнаружения заражения на этих сайтах, вирусные аналитики связались с владельцами тех ресурсов, где своевременно не была устранена проблема, проинформировали их о ее наличии, а также дали рекомендации по защите от таких атак в будущем. Как сказал Асеев: "зараженные ресурсы не связывает ни общий хостинг-провайдер, ни одна система управления содержимым веб-сайтами. Их объединяет только то, что они были заражены одними и теми же людьми". Известно, что злоумышленники использовали индивидуальный подход к каждому ресурсу и не действовали шаблонно. Результатом заражения во всех случаях был фрейм, который ссылался на вредоносный ресурс. Однако встраивался он в исходную страницу не всегда одинаково. В части зараженных ресурсов фрейм был классическим образом записан в произвольное место страницы. В других случаях фрейм записывался в какой-нибудь структурный блок. Такой изощренный способ заражения говорит о том, что, скорее всего, злоумышленники получили доступ не к самому серверу, на котором располагался веб-сайт, а к учетным записям систем управления содержимым, и проводили свои махинации именно через них. В названии некоторых вредоносных доменов, куда перенаправлялся пользователь, присутствовали названия зараженных ресурсов. То есть злоумышленники специально регистрировали доменные имена, сходные с именами заражаемых ресурсов. "Злоумышленники вручную заражали некоторые ресурсы: для того чтобы сделать заражения более незаметными для администраторов, они днем убирали вредоносный код, а вечером снова вставляли. После перехода на вредоносный ресурс компьютер пользователя атаковался набором различных эксплойтов для уязвимых версий Oracle Java и Adobe Acrobat/Reader, успешное исполнение которых влекло за собой установку в систему троянца Carberp", - говорит Асеев.



Carberp – это наследник троянцев а-ля Zbot (ZeuS). Он отличается особенной жадностью: помимо различных пользовательских данных (в том числе и данных для доступа к онлайн-банкингу) пытается украсть идентификационные данные пользователя, сохраненные в различном ПО (в том числе и данные для доступа к FTP-серверам из популярных FTP-клиентов). Кроме того, Carberp имеет функционал кейлоггера. Стоит отметить очень важный момент, что приподобных атаках уже не помогут простые советы по интернет-безопасности, вроде «не открывайте ссылки, пришедшие от недоверенных адресатов». Здесь нужна надежная и своевременная комплексная защита.













Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 545 | Добавил: Administrator | Теги: кейлоггер, ZBOT, взлом, хакеры, взлом сайта, заражение сайта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]