Аналитика, исследования, обзоры - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » Аналитика, исследования, обзоры

Письма с уведомлениями о выигрыше в лотерею с завидной регулярностью появляются в наших почтовых ящиках. Все они построены по одному и тому же принципу: пользователю сообщают, что он выиграл огромную сумму в некоей лотерее и должен связаться с неким должностным лицом из числа организаторов, чтобы ее получить. Заманчиво. Увы, все эти уведомления — всего лишь одна из разновидностей сетевого мошенничества. Для получения «выигрыша» пользователя попросят внести на указанный счет от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов под тем или иным предлогом: это может быть комиссия за перевод выигрыша, налог, плата за открытие счета в банке т.п. Эти расходы часто кажутся «счастливчику» несущественными по сравнению с обретенной суммой. Но получив деньги, мошенники просто прерывают все контакты, и найти их практически невозможно.

Признаки «лотерейного» мошенничества

Как понят ... Читать дальше »

Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 576 | Добавил: Administrator | Дата: 24.01.2012 | Комментарии (0)

Большинство интернет- пользователей слышали, а некоторые имели несчастье познакомиться с так называемыми троянцами-вымогателями (Trojan-Ransom) – вредоносным программным обеспечением (ПО), нарушающим работоспособность компьютера посредством полной или частичной блокировки операционной системы или что ещё хуже, шифрующим файлы и вымогающим деньги у пользователей за его восстановление. Как правило после заражения компьютера, вредоносные программы Trojan-Ransom, в зависимости от заложенного функционала, блокируют доступ к веб-сайтам, шифруют на зараженном компьютере файлы определенных форматов или полностью блокируют доступ к  операционной системе. В данном обзоре мы рассмотрим основную группу троянцев-вымогателей – вредоносные программы, которые полностью блокируют доступ к системе.

Программы-блокеры: как и где

Набор стандартных действий вредоносной программы-блокера выгл ... Читать дальше »

Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 1775 | Добавил: Administrator | Дата: 19.12.2011 | Комментарии (0)

Эксперты не перестают спорить на тему, правда ли, что угроза мировой кибервойны вошла в новую фазу? Вообще, на эту тему эксперты заговорили ещё в 2010 году после серьёзной кибератаки на иранский завод по обогащению урана, которая проводилась с приминением опасного сетевого червя Stuxnet. Сложность новой модификации вируса и прочие данные заставили предположить, что к нападению причастны Израиль и США. Недавно обнаруженный троянец Duqu содержит часть кода Stuxnet; его задача — кража информации о компьютерах, контролирующих промышленные предприятия. Специалисты по ИТ-безопасности подозревают, что Duqu родился там же, где и Stuxnet, и точно так же предназначен для поиска уязвимых мест для проведения в будущем полномасштабных диверсий. В октябре 2011, разговоры о реальности кибервойны вспыхнули с новой силой. Стало известно, что в марте администрация Обамы решила не проводить кибератаки против ливийских ПВО. Кроме того, Пентагон объявил, что Объединенный комитет началь ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 525 | Добавил: Administrator | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Компания Prolexic Technologies провела анализ из которого следует, что в минувшем квартале количество DDoS-атак, отраженных защитными решениями Prolexic Technologies, на 66% превысило показатель годовой давности. Из полученых данных следует, что свыше 24% этих попыток представляли собой атаки типа SYN flood, 22% пришлось на долю ICMP flood, 19% ― на UDP flood. Интенсивность DDoS-атак (число пакетов в секунду, pps) за год увеличилась почти в четыре раза. 83% атак, зафиксированных в III квартале, использовали протоколы сетевого уровня (3-го), остальные 17% представляли собой атаки прикладного уровня (7-го). Средняя продолжительность DDoS-атак составила 1,4 суток, средняя скорость трафика ― 1,5 Гбит/с. Больше прочих от таких нападений страдал игорный бизнес; основными плацдармами злоумышленников являлись Китай, Индия и Турция, при этом больше половины DDoS-атак производились с китайских IP-адресов. Эксперты отметили также устойчивый рост числа SYN/ICMP flood атак с вы ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 447 | Добавил: Administrator | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Для начала, для тех, кто не понимает значения слова СКАМ, дадим его определение. Скам (от англ. scam — мошенничество, жульничество, обман) — это разновидность интернет-мошенничества, целью которого является получение какой-либо выгоды путем установления личных отношений через Интернет. Теперь, когда надеюсь всем стало понятно, что такое СКАМ, перейдём к самой новости. Известно, что бесплатные хостинги ― излюбленный инструмент мошенников, так как на них удобно размещать поддельные сайты. Фишинговые сайты, как правило, существуют недолго. В среднем, продолжительность их жизни ворьируется от нескольких часов до нескольких дней, и фишерам невыгодно регистрировать и проплачивать домены на год вперед ради столь короткого времени. Кроме того, фишингом сегодня занимаются все, кому не лень, в том числе студенты и – даже – школьники, которым оплата домена и вовсе не по карману. По этим причинам огромное количество мошеннических веб-сайтов регистрируется на беспл ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 455 | Добавил: Administrator | Дата: 20.11.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 22 23 »