Ай Ком Сервис В Бразилии атакованы серверы крупнейших провайдеров - 8 Ноября 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » В Бразилии атакованы серверы крупнейших провайдеров
14:04
В Бразилии атакованы серверы крупнейших провайдеров
Одновременной массовой кибератаке подверглись серверы крупнейших провайдеров в Бразилии, в результате чего было проведено так называемое отравление DNS-кэша и пользователи были атакованы вредоносными кодами при попытке обращения к веб-сайтам Hotmail, Gmail, Google и другим веб- ресурсам.  Атака по отравлению доменной системы провайдеров направлена на подмену легитимных записей ip-адресов и доменных имен на фиктивные, то есть при обращении к серверу, например Google.com, пользователь попадет не по ip-адресу реального сервера компании Google, а на нужный злоумышленнику ресурс, хотя при этом пользователь в адресной строке видит адрес google.com. Вредоносное программное обеспечение, распространяемое таким образом, использует дыры в операционной системе Windows для заражения компьютеров и кражи данных с одновременной инсталляцией троянского программного обеспечения и новых сетевых червей. По словам Фабио Ассолини, антивирусного специалиста "Лаборатории Касперского", атака была направлена на довольно широкий круг брендов: не только на Google, Microsoft и другие международные, но и на локальные сервисы в частности Uol, Terra и Globo. "Во всех случаях пользователей при посещении якобы легитимного сайта просили установить дополнительное программное обеспечение", - говорит он. Так, при посещении бразильского сайта Google.com.br из сети одного из крупнейших бразильских провайдеров браузер выводил сообщение о необходимости инсталляции некоего несуществующего программного обеспечения Google Defender, которое в реальности представляет собой набор вредоносных программ.



Бразильские СМИ сообщили, что в организации атаки был признан виновным 27-летний работник одного из бразильских провайдеров, который проник на DNS-серверы своей компании и сделал аналогичное с серверами провайдеров-конкурентов. На данный момент полиция уже задержала хакера. Также в полиции говорят, что задержанный молодой человек получил доступ к нескольким крупным DNS-серверам еще 10 месяцев назад и за это время совершил несколько атак меньшего масштаба.









Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 523 | Добавил: Administrator | Теги: DNS, кибератака, интернет, провайдеры, взлом, хакеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]