01 Декабря 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Декабрь » 01
Эксперты не перестают спорить на тему, правда ли, что угроза мировой кибервойны вошла в новую фазу? Вообще, на эту тему эксперты заговорили ещё в 2010 году после серьёзной кибератаки на иранский завод по обогащению урана, которая проводилась с приминением опасного сетевого червя Stuxnet. Сложность новой модификации вируса и прочие данные заставили предположить, что к нападению причастны Израиль и США. Недавно обнаруженный троянец Duqu содержит часть кода Stuxnet; его задача — кража информации о компьютерах, контролирующих промышленные предприятия. Специалисты по ИТ-безопасности подозревают, что Duqu родился там же, где и Stuxnet, и точно так же предназначен для поиска уязвимых мест для проведения в будущем полномасштабных диверсий. В октябре 2011, разговоры о реальности кибервойны вспыхнули с новой силой. Стало известно, что в марте администрация Обамы решила не проводить кибератаки против ливийских ПВО. Кроме того, Пентагон объявил, что Объединенный комитет началь ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 525 | Добавил: Administrator | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Примерно в районе полудня 1 декабря 2011 года, сайт издательского дома "Коммерсантъ" подвергся хакерской атаке. Хакеры сделали дефейс главной страницы сайта, в результате чего, при заходе на сайт, пользователь видел картинку с изображением медведя с флагом "Единой России" на Спасской башне и текст, призывающий прийти на "народный сход против фальшивых выборов".  Кроме того, подобное изображение появляется при заходе на любую страницу сайта, в адресе которой нет префикса www. Адреса с данным префиксом (к примеру, www.kommersant.ru) открываются корректно. Помимо данного изображения на странице присутствует ссылка "на сайт kommersant.ru". Она открывает сайт издательского дома, однако вместо настоящего адреса все запросы перенаправляются на http://173.193.199.66/. Хостинг данного домена расположен в США, а его диапазон зарезервирован за техасской компанией Ucclouds.com. Как заявил глава ИД "Коммерсантъ" Демьян Кудрявцев, произошедшее нельзя считать хакерской атак ... Читать дальше »
Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 595 | Добавил: Administrator | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Популярный и скандально- известный интернет-ресурс WikiLeaks 1 декабря представил проект The Spy Files - интерактивную карту мира с указанием стран, в которых ведется мониторинг мобильной связи, интернет-соединений, SMS и используются другие способы слежения за людьми. Также, WikiLeaks перечислил компании, которые занимаются этой деятельностью. В России таких компаний оказалось две. В материалах ресурса упоминается компания Oxygen Software, которая выпускает программу "Мобильный криминалист". Согласно описанию программы с официального сайта, с ее помощью можно извлекать "данные памяти телефона и данные SIM-карты, список контактов, абонентские группы, быстрые наборы, пропущенные, входящие и исходящие звонки, сообщения SMS, MMS и электронной почты". На сайте также указано, что программа предназначена для "судебно-технической экспертизы сотовых телефонов".

Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 697 | Добавил: Administrator | Дата: 02.12.2011 | Комментарии (0)

Популярный в Рунете блогхостинг LiveJournal  опубликовал предупреждение, в котором сообщил об обнаружении фишинг-атаки в адрес пользователей и блогеров, работающих с ЖЖ. Фишинг-атака началась 30 ноября вечером. В комментариях интернет-мошенники предлагают пользователю ввести логин и пароль от их аккаунта. В свою очередь администрация сервиса заявила о том, что данная форма ввода пароля не имеют никакого отношения к LiveJournal и пользователям не рекомендуется выполнять действия, описанные в мошенническом сообщении. В том случае, если журнал всё же оказался заблокирован, пользователю необходимо обратиться в Конфликтную комиссию, как это сделать, описано в Справке LiveJournal. Все нарушения Пользовательского соглашения обсуждаются с пользователями в рамках их собственных запросов в Конфликтную комиссию и только на форуме Службы поддержки. Пользователи, пострадавшие от действий мошенников, могут вернуть контроль над своим аккаунтом, воспользовавшись ре ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 562 | Добавил: Administrator | Дата: 01.12.2011 | Комментарии (0)