20 Сентября 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Сентябрь » 20
Японский национальный промышленный гигант, компания Mitsubishi Heavy Industries подверглась серьезной, крупномасштабной хакерской атаке, затронувшей заводы и сборочные цеха, где ведется производство компонентов для атомных станций, подводных лодок и ракет. Источники в оборонной отрасли говорят, что подобная атака стала первой на их практике. Сейчас уже очевидно, что хакерам удалось похитить некую закрытую производственную и коммерческую информацию Mitsubishi Heavy Industries, но пока неизвестно, в каких именно объемах данные были украдены. Пресс-служба Mitsubishi Heavy Industries подтвердил факт кибератаки на предприятие, но заявил, что компания пока не делает никаких выводов, так как расследование этого инцидента далеко от завершения. Не исключает компания и факта саботажа среди собственных работников, так как некоторые системы можно было атаковать только изнутри компании.

Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 521 | Добавил: Administrator | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)

По мере того как пользователи познают, по большей части на собственном горьком опыте, с уловками скамеров и киберпреступников, последние изобретают новые способы получения прибыли за чужой счет, нередко прибегая к использованию методов социальной инженерии. Так например эксперты в области безопасности из компании Sophos распространили предупреждение, в котором сообщили о появлении новой, еще одной мошеннической схемы. Как подчеркнули специалисты, особенно бдительными надлежит быть пользователям Skype, поскольку именно через эту программу злоумышленники распространяют нежелательные сообщения. По большому счёту, применяемая злоумышленниками схема отличается от аналогов лишь способом распространения. В данном случае, пользователь получает голосовое сообщение от "автоматической системы оповещения" информирующее его о том, что "защитная система компьютера не активирована". А чтобы исправить данную оплошность ему надлежит посетить некий ресурс, ссылка на который также ди ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 447 | Добавил: Administrator | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)

В Сети зафиксировано распространении очередной, модифицированной версии опасного троянца семейства Trojan.Winlock, блокирующего доступ пользователя к функциям операционной системы. Основной особенностью новой угрозы является то, что Trojan.Winlock.3260 ориентирован в первую очередь на зарубежных пользователей и содержит многоязычный текст блокирующих систему сообщений. Другой особенностью является оформление, которое выполнено в виде послания от управления полиции страны, в которой проживает жертва. На сегодняшний день, количество известных образцов троянских программ семейства Trojan.Winlock уже давно перевалило за одиннадцать тысяч, однако новый, Trojan.Winlock.3260 является одним из немногих «винлоков», изначально нацеленных на западных пользователей. В период с апреля по август 2011 года специалистами «Доктор Веб» было выявлено порядка 120 разновидностей данного троянца, различающихся методом шифрования, демонстрируемыми на экране сообщениями и иными деталями. ... Читать дальше »
Категория: Компьютерные вирусы | Просмотров: 459 | Добавил: Administrator | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)

В начале текущей недели был зафиксирован очередной всплеск активности сетевых мошенников в отношении пользователей популярной в Рунете социальной сети «ВКонтакте». Как утверждают аналитики из компании "Доктор Веб", в первом случае опасности подвергались поклонники популярной среди посетителей данной социальной сети игры «В могиле», во втором случае мошенники задействовали для своих целей взломанные аккаунты. По признакам можно сделать вывод, что злоумышленники тщательно выбирают свои жертвы среди поклонников известной игры «В могиле» — из числа пользователей социальной сети «В контакте» мошенники вычисляют наиболее опытных, «продвинутых» игроков. Им отсылается личное сообщение с предложением воспользоваться «уязвимостью» данного приложения, позволяющей бесплатно получить игровые предметы, которые в реальной игре можно приобрести только за деньги. Как вы уже могли догадаться, жертве предлагается загрузить и установить специальное приложение. Если жертва соглашается ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 574 | Добавил: Administrator | Дата: 20.09.2011 | Комментарии (0)