11 Марта 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Март » 11

Хотя и  реже, чем серверные или локальные рабочие станции, всё же подвергается атакам и сетевое оборудование. На днях, специалисты компании Trend Micro обнаружили вредоносное программное обеспечение, предназначенное для платформ Linux/UNIX, которое способно предпринимать атаки против административных интерфейсов некоторого сетевого оборудования - в частности, роутеров D-Link. Обнаруженная угроза получила наименование ELF_TSUNAMI.R.  В опубликованном сообщении говориться, что сущностно данная инфекция представляет собой IRC-бэкдор. Логически это файл формата ELF, который может быть доставлен на компьютер пользователя вредоносной начинкой с веб-сайта или другим вирусом, к примеру, троянским контейнером. В случае удачной атаки и установки в систему, вредоносная программа пытается соединиться с удаленными серверами и подключиться к некоторым IRC-каналам для получения инструкций. Бэкдор способен обработать порядка двух десятков различных команд, среди ... Читать дальше »

Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 536 | Добавил: Administrator | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Мы продолжаем публиковать серию статей "Взломать за...."  На этот раз, специалисты французской фирмы Vupen сумели за пять секунд взломать ноутбук Apple MacBook с установленной версией Mac OS X 10.6 Snow Leopard на проходящей в Ванкувере конференции по компьютерной безопасности CanSecWest. Устройство с установленной ОС от Apple было взломано в рамках конкурса Pwn2Own, который ежегодно проводится на CanSecWest. Для доступа к компьютеру хакеры воспользовались ранее неизвестной, и на сколько можно судить- критической  уязвимостью в браузере той же компании Apple, а именно Safari. Для взлома хакеры использовали специально созданный сайт. За пять секунд с момента открытия этой веб-страницы в браузере хакерам удалось получить контроль над компьютером, запустить на нем калькулятор и сохранить на жестком диске компьютера файл. Хакерам достался главный приз соревнования - 15 тысяч долларов, а также, организаторы подарили им взломанный ноутбук. Разработка ре ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 479 | Добавил: Administrator | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)

Довольно интересную находку обнаружили вирусные аналитики из компании McAfee. На прошлой неделе мы уже сообщали о массовых DDoS атаках, обрушившихся на десятки правительственных сайтов Южной Кореи. Сами по себе DDoS- атаки, нацеленные на отказ в обслуживании, сегодня уже никого не удивляют, однако надо отметить, что каждый раз, что-то интересное обнаруживается в "сопутствующих" материалах. На этот раз, эксперты из исследовательской лаборатории McAfee, разобрав на части в бот-клиент, который использовался для атак и координации потоков мусорных запросов, нашла в нем интересную разрушительную начинку. Георг Вичерски, эксперт компании   рассказал о находке в корпоративном блоге еще в понедельник, однако зарубежные СМИ отреагировали лишь несколько дней спустя. Тем не менее, лучше поздно, чем никогда: сообщить об опасном коде важно, п ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 487 | Добавил: Administrator | Дата: 11.03.2011 | Комментарии (0)