Ай Ком Сервис Чёрная среда или о последствиях атаки на LJ - 1 Апреля 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Апрель » 1 » Чёрная среда или о последствиях атаки на LJ
11:28
Чёрная среда или о последствиях атаки на LJ
Ранее, 30 марта мы опубликовали статью, в которой сообщили о DDoS атаке, которой подвергся в ночь с 29 на 30 марта популярный сервис блогов LiveJournal. На тот момент, администрация сервиса пыталась отрицать факт атаки, списывая возникшие проблемы на технический сбой, ноу же 31 марта стало очевидно, что атака всё же была. Руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова подтвердила факт мощнейшей в истории LiveJournal DDoS-атаке, произведённой на её ресурсы. Как мы высказали предположение, атака скорее всего носила целенаправленный характер, о чём свидетельствуют и слова Иванниковой- "Эта атака имеет несколько иную природу в отличие от тех, что были в Живом Журнале ранее – атака подобной мощности случается первый раз за историю ЖЖ. Мы не называем юзернеймы пользователей, подвергшихся атаке, но и не рекомендуем делать поспешные выводы о том, что это известные персоны.  Из этих слов можно сделать вывод, что скорее всего речь идёт о том, что атаке хакеров подвергся журнал Алексея Навального, который жаловался на подобные проблемы ранее. Предположения о том, что ЖЖ "упал" из-за очередной DDoS-атаки на дневник основателя "РосПила", опубликовали и некоторые блогеры в Twitter и Facebook, а также ряд СМИ.



Вчера же, администрация LiveJournal опубликовала подробности мощнейшей DDoS-атаки в истории ресурса, которой блогохостинг подвергся 30 марта. Пост на эту тему написал директор по развитию продуктов компании SUP Илья Дронов. По словам Дронова, DDoS-атака началась около 16:00 и закончилась только после полуночи. Система Load Balancer, отвечающая за распределение входящей нагрузки по серверам LiveJournal, обрабатывала около 1,2 миллиона одновременных соединений при средневзвешенной норме в 50 000 соединений. Живому журналу пришлось обслуживать в десятки раз больше запросов, чем обычно, и "отдавать" по 2 гигабита трафика в секунду вместо обычных 400 мегабит. "За то время, пока мы боролись с атакой, нам удалось ее систематизировать, выделить вредоносный трафик из нормального, что в итоге дало нам возможность его частично отсечь и восстановить работоспособность системы", - написал Дронов.  так же Дронов отметил, что техническим службам пришлось "временно отсечь индексацию ЖЖ различными поисковыми системами, что на данный момент приводит к задержкам в появлении свежих записей в результатах поиска", однако пообещал, что это будет исправлено в течение дня. Дронов выложил карту "1 000 случайно выбранных атакующих систем", согласно которой сервера, использованные злоумышленниками, располагались в Индии, Пакистане, Китае, Йемене, Южной Корее, Японии и странах бывшего СССР. Сейчас сервис функционирует нормально. Надеемся, что администрация сделает выводы и почерпнёт полезное для себя из произошедшего. От себя же добавим, что мощность атаки, которой подвергся LiveJournal свидетельствует о заказном характере данной акции. Так что, сколько бы  не говорил Медведев о демократии и свободе слова, факт остаётся фактом. Пока страной руководят "политические импотенты", мы будем иметь то, что имеем.







Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 480 | Добавил: Administrator | Теги: LiveJournal, блоги, ddos атака, DDoS атака на LiveJournal, взлом, хакеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]