Ай Ком Сервис Сбой в Skype: куда ведут следы - 27 Мая 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Май » 27 » Сбой в Skype: куда ведут следы
10:35
Сбой в Skype: куда ведут следы
Вчера в четверг 26 мая, сервис VoIP-телефонии Skype, точнее его пользователи пережили очередной системный сбой в работе сервиса. На невозможность подключиться к сервису жаловались владельцы компьютеров под управлением операционных систем Mac OS, Windows и Linux. Коснулась проблема и пользователей планшетов iPad. В ряде случаев при запуске клиента Skype под Windows всплывало окно с сообщением об ошибке. У некоторых Skype-клиент все же открывался, но в нем отображался список контактов и ряд элементов интерфейса. Проблемы начались около 16.00 по московскому времени и носят глобальный характер. Напомним, что это уже второй сбой в работе Skype за последние полгода. В прошлый раз, крупнейший сбой сервиса произошел  в декабре 2010, в результате чего сервис просто упал и упал на долго. Сбой привёл к обрыву около 10 млн звонков. «Нынешний сбой спорадический, фрагментарный, он не носит массового характера»,— заверил  представитель российского офиса Skype Арсений Расторгуев. Он затруднился назвать число пользователей, затронутых проблемой. «Поскольку проблемы носят фрагментарный характер, сложно установить его точные масштабы и географию, поясняет представитель сервиса VoIP-телефонии».



Всего в системе Skype зарегистрировано 663 млн аккаунтов, ежемесячно сервисом пользуются 145 млн человек. В официальном блоге компании сообщается, что причины сбоя установлены, тем не менее, раскрывать их своим клиентам руководство сервиса не спешит. Зато специалисты компании оперативно опубликовали инструкцию о том, как вручную реанимировать Skype. Для этого, из одноименной папки нужно удалить файл shared.xml. В операционной системе Windows его можно найти в директории C:\Users\%username%\AppData\Roaming\Skype, в Mac OS по адресу ~/Library/Application/Support/Skype.
Не так давно, в Сети появились новости касающиеся покупки сервиса Skype софтверным гигантом Microsoft, что дало повод блогерам рассуждать о вине софтверной корпорации в проблемах сервиса интернет-телефонии.



«Компьютерный клиент Skype упал вместе с их сайтом. Слияние с Microsoft завершено», написал в Twitter пользователь Lygd. «Хотя Microsoft купила Skype меньше месяца назад, ничего удивительно, что Skype упал»,— согласен пользователь Bilal_bawaleez. «Естественно, что в свете покупки сервиса Microsoft у многих возникает желание переложить ответственность за возникшие проблемы на них,— комментирует диркетор компании TrueConf Михаил Готальский.— Мне кажется ещё рано говорить об интеграции Skype с продуктами Microsoft и сбоях с этим связанных, но нельзя не обратить внимание на тот факт, что накануне Skype заявил о закрытии поддержки для АТС Asterisk».  «Скорее всего, проблемы были вызваны недоступностью для клиентских приложений Skype некоторых важных узлов в распределенной структуре сервиса из-за ошибок, вошедших в последний релиз. Подобные ошибки случались и ранее». По словам представителя компании, единичный сбой не может привести к оттоку абонентов Skype, однако если проблемы будут возникать регулярно, их отношение может поменяться. Критичными такие неполадки являются для тех, кто использует Skype для ведения бизнеса. «Что касается бизнеса, то он, конечно, задумается о целесообразности использования Skype, т.к. перебои в его работе ведут к упущенным финансовым возможностям, а это критично для услуг, за которые они платят деньги»,— говорит господин Готальский. Кроме того, формально государственные организации в России не имеют права пользоваться Skype, так как он использует несертифицированные ФСБ алгоритмы шифрования и не позволяет реализовать мероприятия СОРМ, напоминает руководитель TrueConf.









Категория: Интернет новости | Просмотров: 540 | Добавил: Administrator | Теги: сбой в skype, Скачать Skype, Skype, неработает skype, восстановление работы skype | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]