05 Сентября 2010 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2010 » Сентябрь » 05

Многие пользователи Сети когда либо получали электронные письма, исходящие якобы от низвергнутых нигерийских принцев, ищущих помощи в выведении своих богатств из страны. Однако это - лишь одна из строк рейтинга наиболее распространенных способов Интернет-мошенничества, составленного Panda Security по итогам десяти лет наблюдений Приближается к завершению 2010 год, и Panda Security предает огласке свой рейтинг мошеннических схем, обширно практиковавшихся в Интернете на протяжении последних десяти лет. Их детали, разумеется, могут меняться, но сама суть мошенничества редко подвергается заметным изменениям: киберпреступники связываются с жертвой посредством электронной почты или социальной сети, запрашивают ответ по телефону, факсу, или той же электронной почте, а, получив желаемую реакцию, стараются завоевать доверие жертвы и тем или иным способом вытянуть из нее деньги. В итоге рейтинг из семи позиций приобрел следующий вид:

1 ... Читать дальше »

Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 513 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

По данным компании Sophos, практически сразу после запуска музыкальной социальной сети Ping, доступной пользователям iTunes 10, на нее обрушился шквал спама. Как известно, спамеры всегда уделяют много внимания социальным сетям и комментируемым блогам; в этом направлении они уже довольно давно действуют весьма агрессивно и порой не безуспешно. "Однако Apple видимо не приняла этого в расчет при разработке Ping, поскольку в новом сервисе нет никаких средств фильтрации спама или нежелательных URL", отметил в своем блоге старший консультант по безопасности компании Sophos Честер Висневски. Официальная реакция Apple пока не известна. Г-н Висневски также указал, что проведенные им проверки подтвердили наличие фильтров, позволяющих Apple бороться с публикацией неприличных или неподобающих материалов, в частности - одобрять или блокировать фотографии в профиле пользователя. Однако ему не удалось обнаружить никаких инструментов и средств, которые могли б ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 381 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

Согласно отчету Cisco о глобальных угрозах за второй квартал 2010 года показал существенный рост количества инцидентов, связанных с SQL-иньекциями IPS, равно как и взрывной рост общего числа ресурсов Сети, пораженных при помощи SQL-иньекций. Также в отчете заявлено, что в июне 2010, после шести месяцев бездействия, вновь активизировались атаки посредством SQL-иньекции Asprox. Мэри Лэндсман, старший исследователь Cisco в области безопасности, рассказала SC Magazine, что это - одно из наиболее интересных явлений, отмеченных в отчете, поскольку растет численность вредоносного программного обеспечения, направленного на инфицирование веб-серверов, и исследования показали, что уязвимости в SQL-серверах приводили к взлому собственно ресурсо ... Читать дальше »

Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 468 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

2009 год был рекордным по числу и активности распространения лже- антивирусов. Затем наступил небольшой спад, но похоже они возвращаются. В последнее время много говорится о распространении в сети лже-антивирусов. В августе компанией Fortinet было проведено исследование, в результате которого была выявлена новая модификация вируса TotalSecurity, на его долю за месяц пришлось  37,3% атак. TotalSecurity W32/FakeAlert.LU!tr  представляет собой вредоносное программное обеспечение, замаскированное под антивирус, которое используется злоумышленниками для выманивания у жертв оплаты за несуществующие услуги. В отличие от стандартных лже-антивирусов, новая версия TotalSecurity действует хитро: проверяет все приложения на наличие уязвимостей и вирусов, кроме браузера, обеспечивая себе тем самым возможность для работы. Во время проверки выдается сообщение о заражении компьютера, и пользователю предлагается избавиться от вируса, купив TotalSecurity. Эта модификация и ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 471 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

Всемирный поставщик услуг по управлению рисками в области информационной безопасности, к представила свое решение для корпоративного использования, направленное на борьбу с фишинговыми атаками - Phishing Diagnostic Solution (PDS).омпания Aujas. В последнее время фишинговые атаки становятся все более актуальной проблемой. В свою очередь мошенники стали более  творчески подходить к краже конфиденциальной и корпоративной информации, которая находится в корпоративных сетях. Но как и прежде, самым уязвимым местом в системе безопасности компаний остается  человеческий фактор, его то и используют злоумышленники для осуществления своих планов.  Компанией Aujas было разработано решение, которое позволит компаниям минимизировать риск утечки информации. С помощью PDS к ... Читать дальше »

Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 530 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

Компания Dr.Web опубликовала свой очередной, ежемесячный аналитический обзор вирусных событий за прошедший месяц. Как показал опубликованный отчёт, последний летний месяц оказался насыщен новостями на вирусную тематику: сбылись прогнозы о появлении руткита, заражающего 64-битные системы Windows, появились новые модификации вредоносных программ для Android, в который раз активизировались «социальные инженеры», действующие через интернет-сайты и сервисы мгновенных сообщений. Новые долгожданные плоды принесла борьба с блокировщиками Windows — впервые в России было заведено уголовное дело против мошенников, промышляющих блокировкой.

64-битный руткит

Как мы и прогнозировали в обзоре вирусной обстановки за 2009 год, на вирусную сцену вышел первый руткит для 64-битных систем. Новая версия BackDoor.Tdss поставила перед производителями защитного ПО новые задачи по совершенствованию продуктов. 64-битные системы семейства Windows ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 496 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

Один из всемирно известный и массовых почтовых сервисов Hotmail столкнулся в технической проблемой, которая привела к тому, что миллионы пользователей этого поисковика по всему миру не смогли войти в свои электронные почтовые ящики. Точный характер проблемы Microsoft пока не раскрывает, однако по данным статистики, значительное отключение сервиса длилось порядка 3 часов, начавшись примерно в 1:30 мск. В сообщении корпорации было указано, что вначале проблема затронула небольшое число пользователей, хотя точны цифры не разглашаются. "Мы продолжаем изучать проблему, но сейчас можем подтвердить, что было затронуто определенное количество пользователей, хотя многие из них вновь могут пользоваться своей почтой", - говорят в Microsoft. Впрочем, согласно данным в Windows Live Solution Center, проблема наблюдалась более 4 часов и многие пользователи сообщают, что не могут войти в свои аккаунты и по данный момент. Справка: на сегодняшний день почтовая система Hot ... Читать дальше »
Категория: Новости Компаний | Просмотров: 436 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

Согласно приведённым данным, полученным исследовательской компанией  Secunia,  примерно 28% всех популярных приложений, используемых на компьютерах пользователей по всему миру, являются уязвимыми и неспособны противорстоять при проведении  хакерских атак. В компании говорят, что были проанализированы базы данных уязвимостей в наиболее популярных программных продуктах, таких как операционные системы, броузеры, почтовые  клиенты, медиа-плееры и различные плагины. Для анализа был взят период с января по июль 2010. В процессе анализа всего было исследовано около 350 000 различных уязвимостей. В компании отмечают, что сегодня на компьютерах пользователей проинсталлировано около 4,9 млн различных программ, из которых 1,4 являются уязвимыми, так как разработчики не выпускают в срок заплатки. Говоря более детально об уязвимостях, то самым защищенным броузером в Secunia назвали Opera, так как ошибок и уязвимостей в его коде было найден ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 408 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)

В Германии вскоре на правительственном уровне будет запущен новый ИТ-сервис, который позволит гражданам этой страны удалить вредоносное программное обеспечение с их компьютеров, и тем самым снизитт вероятность попадания компьютеров пользователей в бот-сети. В рамках инициативы German Anti-Botnet Initiative правительство намерено на первом этапе в национальном масштабе выделить на организацию сервиса 2 млн евро и поручить курирование сервиса Министерству внутренних дел. Техническую поддержку проекту будет оказывает Федеральное управлением информационной безопасности и Ассоциация интернет-индустрии Германии. Формальный запуск сервиса назначен на 15 сентября во время открытия 8-й ежегодной Антиспам конференции в немецкой Висбадене. "Основная цель этой программы - исключить Германию из десятки стран рассылающих спам в интернете", - говорится в описании программы, изложенной на сайте Организации экономической кооперации и развития. Согласно плану страны, мест ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 464 | Добавил: Administrator | Дата: 06.09.2010 | Комментарии (0)