30 Сентября 2010 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2010 » Сентябрь » 30
В Великобритании, в результате проведённой силовиками операции, арестованы 19 граждан, подозреваемых в коллективном использовании комплекта ZeuS для хищения денежных средств с онлайн-счетов. Задержание произвели сотрудники PCeU (Police Central e-Crime Unit) — спецподразделения Скотленд-Ярда по борьбе с электронными преступлениями. По оценке силовиков, за последние три месяца группировка украла у пользователей свыше 6 млн. фунтов стерлингов (около 9,5 млн. долл.), а число ее жертв измеряется тысячами. В последнее время в стране наблюдается рост числа целевых кибератак на клиентскую базу местных банков. PCeU расследует каждый инцидент и в ноябре 2009 года произвело первые в Европе аресты по подозрению в использовании ZeuS в целях личной наживы. По данным полиции, задержанные в прошлом году супруги не причастны к деятельности группировки, только что попавшей под опеку Скотленд-Ярда. Заметим, что с тех пор, как этих «Бонни и Клайда» отпустили под залог, прогресса в их ... Читать дальше »
Категория: Интернет новости | Просмотров: 381 | Добавил: Administrator | Дата: 01.10.2010 | Комментарии (0)

Корпорация Microsoft сегодня представила финальную версию своего пакета бесплатных приложений Windows Live Essentials 2011. В четвертую по счету версию пакета вошли такие приложения как: клиент сервиса по обмену мгновенными сообщениями Windows Live Messenger, программы Mail ("Почта"), Movie Maker ("Киностудия"), Photo Gallery ("Фотоальбом"), блогерский клиент Writer, а также клиент для удаленного доступа к данным, которые хранятся на компьютере пользователя, под названием Live Mesh. Также в пакет входит специальная программа "Семейная безопасность", которая позволяет легко установить настройки доступа пользователей компьютера к различным приложениям. Загрузить Windows Live Essentials можно на сайте Microsoft. Также пользователям доступна и русскоязычная версия пакета.  Более того, Microsoft позволяет установить как весь пакет целиком, так и некоторые приложения на выбор пользователя. Microsoft анонсировала выхо ... Читать дальше »
Категория: Программное обеспечение, софт | Просмотров: 452 | Добавил: Administrator | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

Сотруднику из корпорации Symantec удалось обнаружить еще один способ распространения червя Stuxnet. Выяснилось, что направленная против промышленных систем управления вредоносная программа использует прием, который не только способствует ее дальнейшему размножению, но и теоретически позволяет ей повторно инфицировать компьютер, даже после удаления и полной очистки ПК от вредоносной программы . Stuxnet уже успел завоевать репутацию одного из наиболее изощренных и  технически совершенных образцов вирусописательского "искусства". Этому поспособствовали и эксплуатация им четырех zero-day уязвимостей, и использование целого ряда иных, более традиционных векторов проникновения (самокопирование на USB-носители, размножение через ресурсы сети и т.д.), и явная нацеленность на разработанные компанией Siemens системы управления промышленными объектами. Последнее позволило журналистам сравнить Stuxnet с управляемой ракетой, которая поражает лишь цели, соответств ... Читать дальше »

Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 431 | Добавил: Administrator | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

Компания Trend Micro выпустила предупреждение, адресованное для пользователей World of Warcraft. В сообщении говорится о зафиксированной фишинговой атаке через внутреннюю почту он-лайн игры. Цель атаки- пользовательские данные игрового сервиса Battle.net. World of Warcraft (WoW) самая популярная в мире многопользовательская он-лайн игра, количество постоянных подписчиков которой насчитывается около 11,5  миллионов. В 2009 году в WoW был запущен он-лайн сервис Battle.net. Сервис был разработан с целью обеспечения коммуникаций между пользователями при совместной игре. Там предусмотрены функции игровых серверов, менеджер игровой учетной записи и интернет магазин для оплаты товаров и услуг, так же с помощью этого сервиса игроки оплачивают участие в игре. Так же в WoW предусмотрены чат и внутренняя почта, которые позволяют пользователям общаться между собой. Конечно, пользователи всегда получали мусорные сообщения в чате, ... Читать дальше »

Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 453 | Добавил: Administrator | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

По представленным данным компанией Fortinet, киберпреступники начали активно использовать мобильные устройства под управлением операционных систем Symbian и BlackBerry для преодоления мультифакторных систем аутентификации, используемых для защиты рядом банков.  В приведённых данных сообщается, что новая троянская программа, нацелена на две указанные выше мобильные ОС, пытается обойти двухфакторные системы аутентификации в онлайн-банкингах ряда европейских банков. Мобильное программное обеспечение, используемое на сей раз, очень похоже на ранее известный банковский троянец Zeus, нацеленный на кражу банковских реквизитов. Новое шпионское программное обеспечение получило название Zitmo. По словам Дерека Манки, менеджера по исследованиям в компании Fortinet, переход в мобильную сферу с персональных компьютеров - это необходимый для современных мошенников шаг. "Они должны получить пользовательские реквизиты, но они не могут просто войти в систему банкинг ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 399 | Добавил: Administrator | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)