Ай Ком Сервис Trojan.WinLock атаковал компьютеры украинских пользователей - 21 Июня 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Июнь » 21 » Trojan.WinLock атаковал компьютеры украинских пользователей
22:35
Trojan.WinLock атаковал компьютеры украинских пользователей
Новая угроза обнаружена во всемирной сети Интернет. По имеющейся на данный момент информации,  в Сети участились случаи заражения компьютеров новой модификацией троянской программы, известной как Trojan.WinLock, которая нацелена на пользователей украинского сегмента сети Интернет. Только за последние сутки в службу технической поддержки компании «Доктор Веб» обратилось несколько десятков пользователей, чьи компьютеры оказались заблокированы новой модификацией троянца Trojan.WinLock и все обратившиеся оказались жителями Украины. Вредоносное программное обеспечение проникает в систему с одного из украинских сайтов. Как обычно , Trojan.WinLock действует по старой схеме, и требует от пользователей зараженных компьютеров отправить SMS с текстом: «win1732@ya.ru 1732! Activatе» или «win1732@yandex.ua 1732! Activate» на короткий номер 1010 мобильного оператора МТС, 010 оператора «Билайн» или 555 для абонентов «Киевстар». После того, как жертва отправляет СМС, на её телефон, как и обещают злоумышленники, должно прийти сообщение с реквизитами счета в системе «Единый кошелек». Для получения кода разблокировки пользователю предлагается пополнить этот счет на сумму 50 гривен либо 80 гривен, в противном случае троянец угрожает полностью уничтожить хранящуюся на компьютере информацию. На текущий момент специалистам компании «Доктор Веб» известно о двух модификациях данного троянца, различающихся оформлением блокирующего окна. Пользователям, ставшим жертвой злоумышленников, поможет предложенный ниже код разблокировки. Если нарушающее работу операционной системы окно выглядит так, как на скриншоте, который мы приводим ниже, введите следующий код разблокировки: 2641881427.



Для nt[ пользователей, компьютеры которых подверглись атаке следующей модификации троянца (см. второй скриншот), подойдет код разблокировки: 68548211773.



Сигнатуры данной угрозы уже добавлены в вирусные базы Dr.Web. Для профилактики заражения не забывайте регулярно проводить полное сканирование дисков вашего компьютера. Пользователи, уже пострадавшие от данной угрозы, могут воспользоваться бесплатными продуктами — Dr.Web CureIt! или Dr.Web LiveCD. Кроме того, коды для разблокировки новых модификаций Trojan.WinLock оперативно публикуются на сайте. Удачи ВАМ и не "болейте"!








Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 732 | Добавил: Administrator | Теги: сервис деактивации вымогателей, коды для разблокировки, разблокировка системы, новый Trojan.WinLock, сервис разблокировки системы, Trojan.Winlock | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]