07 Августа 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Август » 07

По данным Центра вирусных исследований и аналитики компании ESET, наиболее серьезной киберугрозой в России как для домашнего пользователя, так и для юридических лиц остаются вредоносные программы, нацеленых на кражу финансовых средств. «Активность киберпреступных групп, занимающихся мошенничеством в системах дистанционного банковского обслуживания (ДБО), по-прежнему очень высока в нашем регионе – рассказывает Александр Матросов, директор Центра вирусных исследований и аналитики ESET. При этом количество заработанных средств в рамках одной киберпреступной группы за один месяц может исчисляться сотнями тысяч долларов. Надо также заметить, что злоумышленники не жалеют денежных инвестиций в постоянное совершенствование механизмов противодействия антивирусным продуктам и схем кражи денежных средств». В начале текущего года было зафиксировано широкое проникновение троянской программы Win32/Hodprot (по классификации ESET), которая предназначена для загрузки на к ... Читать дальше »

Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 605 | Добавил: Administrator | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

Личные данные свыше 90 тысяч клиентов японского отделения Citigroup были похищены неизвестными хакерами и как считают эксперты, возможно проданы третьим лицам. Информация, которая попала в руки киберпреступников, включает в себя номера счетов, имена, адреса и даты рождения клиентов Citigroup. В заявлении, которое распространила служба банка подчеркивается, что PIN-кодов или других данных, необходимых для доступа к денежным средствам на счетах, в украденном массиве данных не было. В связи с тем, что угроза взлома счетов достаточно невелика, Citigroup решила распространить информацию об утечке среди клиентов, а также усилить интенсивность мониторинга счетов, которые попали в зону риска. При этом, в заявлении банка говорится, что никаких необычных или подозрительных операций по этим счетам с момента взлома не проводилось. Информация о взломе была также передана Citigroup японским властям. Напомним, что в июне 2011 года стало известно о мощнейшей атаке хакеров на амери ... Читать дальше »
Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 478 | Добавил: Administrator | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

Согласно данным, приведённым «Лабораторией Касперского» и полученным с помощью «облачной» системы мониторинга и быстрого реагирования на угрозы Kaspersky Security Network, в среднем каждый второй компьютер в России (55,3%) подвергается кибератаке. Из общего количества инцидентов эксперты компании выделяют пять наиболее распространенных видов угроз. Чаще всего в Рунете опасность представляет различное мошенническое программное обеспечение. Каждый день 80 тыс. российских пользователей подвергаются попыткам заражения вредоносным кодом. С программами-блокерами, вымогающими денежные средства, сталкиваются 5,1 тыс. пользователей. Кроме этого, угрозу представляют вредоносные программы для мобильных устройств — тысяча инцидентов в день, а также банковские троянцы, ежедневно атакующие примерно 700 компьютеров.

Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 489 | Добавил: Administrator | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

Известная группа хакеров Anonymous на днях сообщила, что ведёт  разработку новой технологию для проведения сетевых атак, которая в свою очередь будет альтернативой для  существующей ныне «низкоорбитальной ионной пушке» (Low Orbit Ion Cannon - LOIC). Как заявляют "Хакивисты", выпуск новой утилиты под названием RefRef планируется на сентябрь текущего года. Ныне применяемая LOIC выполняет распределённую атаку на отказ в обслуживании (DDoS) путём постоянной отправки TCP и UDP пакетов на целевой сайт или сервер, что является сравнительно простым и эффективным методом. В своем блоге представители Anonymous отмечают, что RefRef, в отличие от LOIC, является более изощренным инструментом, работающим на уровне приложений. Она спроектирована для блокировки или нарушения нормальной работы сервера и не требует отправки огромного количества мусорного трафика на целевые сайты. Новый инструмент DDoS-атаки от Anonymous использует «вычислительные возможности сайта, против ... Читать дальше »
Категория: Интернет новости | Просмотров: 644 | Добавил: Administrator | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

Пользователи популярной сетевой игры Counter-Strike, подверглись атаке со стороны злоумышленников.  5 августа на форуме «Доктор Веб» появилось сообщение об обнаружении угрозы, отправленное одним из вирусхантеров компании: при попытке подключиться к одному из игровых серверов Counter-Strike 1.6 на компьютер пользователя начинали загружаться подозрительные файлы. Обычно при соединении с сервером Counter-Strike программа-клиент скачивает с удаленного узла компоненты, отсутствующие на клиентской машине, но используемые в игре. В данном же случае на экране компьютера пользователя открывается стандартное окно браузера, предлагающее скачать два исполняемых файла: svhost.exe и bot2.exe, а также файл с именем admin.cmd. Следует отметить, что такое поведение нестандартно для программного обеспечения игры Counter-Strike.

Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 523 | Добавил: Administrator | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)

Работая с клиентами, мы часто слышим вопрос: зачем и кому нужно распространять вирусы, воровать пароли и логины? Иногда приходится это объяснять, чтобы у пользователей наконец произошло осознание серьёзности интернет- угроз. Распространение вредоносного программного обеспечения — это отдельная и очень глобальная сфера теневого бизнеса, в котором сосредоточены солидные финансовые потоки. На специальных интернет-площадках и хакерских форумах продаются и покупаются вирусы и троянцы, предлагаются услуги по взлому почтовых ящиков и проведению атак на различные сайты. Некоторые образцы вредоносных программ не продаются совсем — создатели используют их исключительно в личных целях, другие можно купить оптом и в розницу. Одной из таких программ является BackDoor.DarkNess, различные модификации которой обходятся злоумышленникам в несколько тысяч долларов. BackDoor.DarkNess — не просто бэкдор, на основе которого любой желающий может построить бот-сеть, способную осуществить ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 604 | Добавил: Administrator | Дата: 07.08.2011 | Комментарии (0)