11 Августа 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Август » 11
Компания Eset, разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области информационной безопасности, распространила предупреждение о высоких темпах распространения вредоносной программы, получившей название Win32/Delf.QCZ, которая атакует и заражает персональные компьютеры пользователей через популярную социальную сеть Facebook. Наиболее подверженными данной угрозе оказались пользователи Украины, России, Белоруссии и другие. По данным Eset, троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ получила свое широкое распространение в социальной сети Facebook. В случае удачной атаки на компьютер пользователя, троянец загружает и устанавливает на ПК жертвы другое вредоносное программное обеспечение. Для своего распространения Win32/Delf.QCZ использует чат соцсети, где с помощью бота рассылает сообщения от имени друзей со ссылкой на ресурс, содержащий злонамеренное ПО, последствия заражения которым могут быть разными – начиная от потери идентификационных д ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 459 | Добавил: Administrator | Дата: 12.08.2011 | Комментарии (0)

Давно не новость, что между создателями или обладателя вредоносного ПО существует противостояние. Борьба за сферы влияния на зараженные компьютеры развивается между мошенниками-обладателями руткитов. Руткиты – это вредоносное ПО, разработанное специально для сокрытия своего пребывания на системе от антивирусных приложений. Руткиты способны выполнять различные действия, например, осуществлять хищение кликов. Русский разработчик руткита TDL решил заработать на продаже исходного кода вредоносного ПО. Одна из групп хакеров, которая приобрела руткит, внесла в него свои изменения, и создала похожий тип руткита под названием ZeroAccess. Помимо добавления модуля z00clicker2 (модуль для осуществления хищения кликов пользователей, аналог модуля z00clicker), группа также разработала модуль Anti-TDL, предназначенный для удаления TDL3 руткита с зараженных систем. «Первоначально автор создал две версии исходного кода руткита TDL3. Первую версию он выставил на продажу на форумах, ... Читать дальше »
Категория: Интернет новости | Просмотров: 513 | Добавил: Administrator | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

Группа хакеров CyberMind взломала web-сайт "Hungry Hackers" ( http://www.hungry-hackers.com/ ). Сайт "Hungry Hackers" предназначен для начинающих хакеров. На страницах сайта предоставляться практические советы, руководства и простейшие сценарии для взлома Интернет ресурсов. Сайт существует с 2009 года и насчитывает практически 19 тысяч подписчиков. На главной странице сайта, взломщики разместили сообщение, в котором говорилось: «CyberMind намерены уничтожить группу ламеров...   Мы легенда, мы никогда не умрем». Надо заметить, что это не первый случай, когда взлому подвергается хакерский портал. Напомним, что социальная сеть Anon+, созданная хакерской организацией Anonymous, вскоре после ее появления также была взломана. Данные инциденты служат лишним напоминанием того, что в информационной среде атаковать обычно проще, чем защищаться.

Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 489 | Добавил: Administrator | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

По прежнему человек и его слабости- это слабое звено в системе информационной безопасности. По утверждению специалистов, большинство «громких» атак, направленных на крупные корпорации и правительственные организации, имеют одну общую черту – все они начались с успешной атаки с использованием методов «социальной инженерии». Стоит уточнить, что «социальная инженерия» - это тактика злоумышленников, при которой взломщик путём «уговоров» обманывает сотрудников или администраторов компании, например, представляясь новым сотрудником, и выманивает важную информацию о компании или её компьютерных системах, чтобы получить к ним доступ.  Метод проверки сотрудников целевых компаний на устойчивость к подобным атакам второй год подряд практикуется на конференции Defcon в Лас-Вегасе. Конкурс проводился между сотрудниками компаний Oracle, AT & T, Delta Air Lines, Symantec и Apple, которые звонили сотрудникам компаний-оппонентов с целью обмануть их и добыть информацию о ре ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 510 | Добавил: Administrator | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

Неизвестные хакеры провели DDoS- атаку на веб-представительство биржи непосредственно перед тем, как на нем должны были появиться важные данные о состоянии акций семи крупных компаний - в том числе, кстати, и самого финансового узла. Руководство биржи приняло решение приостановить операции по этим ценным бумагам. Результаты торгов можно было разместить и на вспомогательном сайте, который поддерживается специально для подобных случаев, однако в конечном счете решение вопроса склонилось в пользу полномасштабной паузы на все время дневной сессии. Помимо собственно биржи, инцидент затронул такие компании, как HSBC, Cathay Pacific и China Power International.


... Читать дальше »
Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 430 | Добавил: Administrator | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

На прошлой неделе в таких сетях, как ВКонтакте", Facebook, LiveJournal и Twitter, была зафиксирована "вирусная" атака, нацеленная на известный мировой бренд Nestle. В рассылаемых сообщениях говорилось о обнаруженном стекле в детском питании Banana, а также сообщалось, что Nestle просит вернуть все детское питание, срок годности которого истекает в 2012 году, поскольку эта партия может содержать стекло. В конце объявления содержалась просьба распространить его среди своих друзей. Всего за несколько дней вирусные сообщения разошлись по главным социальным сетям и форумам русскоязычного интернета. В след за этим, 9 августа 2011 года на российском сайте Nestle появилась информация о том, что компания действительно отозвала одну партию детского пюре Nestle P'tit Pot с бананом. Однако такое решение касалось только Франции, потому ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 459 | Добавил: Administrator | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

Несколько дней назад, на популярном видеохостинге YouTube появился видеоролик, снятый от имени хакерской группировки Anonymous. В ролике сообщается, что легендарная группа хакеров решительно настроена 5 ноября 2011 года уничтожить популярную социальную сеть Facebook. Как утверждают авторы ролика,  социальная сеть не имеет права на существование, так как вмешивается в частную жизнь пользователей. Они обвиняют Facebook в том, что она хранит личные данные пользователей даже после удаления аккаунта и предоставляет их правительствам и компаниям, которые занимаются вопросами информационной безопасности. Как мы уже сказали, днем уничтожения Facebook в ролике называется 5 ноября 2011 года. В ночь на 5 ноября в Великобритании и еще ряде стран отмечается ночь Гая Фокса - исторического персонажа, который принимал участие в Пороховом заговоре против короля Якова I в 1605 году. Маска Гая Фокса, которую носит главный ге ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 449 | Добавил: Administrator | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)