03 Августа 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Август » 03
Зарубежные эксперты и аналитики по информационной безопасности, всерьёз обеспокоены активным применением хакерских методик, условно называемых advanced persistent threat (устойчивая угроза повышенной сложности), для целенаправленного проникновения в информационные системы различных компаний и последующего хищения ценных сведений. Проблема кажется им настолько серьезной, что они готовы говорить о смене ориентиров в борьбе с угрозами безопасности данных.
Соответствующие мысли изложены в докладе "Время преобладания APT", подготовленном шестнадцатью главными специалистами по защите информации, которые работают в крупных американских компаниях - от eBay до Northrop Grumman. По мнению специалистов, угрозы такого рода заставляют распрощаться с мыслью о возможности "защитить все": идея абсолютной безопасности данных "более не реалистична". Саму APT авторы предлагают определять как "целенаправленное кибернападение, которое характеризуется тщательностью разра ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 470 | Добавил: Administrator | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)

В Сети зафиксирована самаю крупномасштабная серия кибератак, которая затронула 72 различных компании, связанные с крупными международными организациями. Об этом сообщили эксперты компании McAfee, занимающейся информационной безопасностью. Атаки хакеров и взломы затронули такие организации, как ООН и Международный олимпийский комитет (МОК), а также правительственные структуры США, Канады, Тайваня, Южной Кореи и Вьетнама. В результате атак, длившихся от одного до 28 месяцев, хакерам удалось получить доступ к большому объему конфиденциальной информации. "Что происходит сейчас с этими данными - открытый вопрос, - заявил вице-президент McAfee Дмитрий Альперович. - Часть из них может быть использована в качестве конкурентного преимущества на том или ином рынке. Что означает серьезный экономический ущерб для пострадавшей стороны".

Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 565 | Добавил: Administrator | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)

Не смотря на то, что власти активно пытаются бороться с киберпреступностью и иногда даже одерживают краткосрочную победу, тем не менее надо сказать, что киберпреступность не только продолжает расти, но и наносит всё более  ощутимый ущерб. По имеющимся на данный момент времени данным, в 2011 финансовом году стоимость киберпреступлений, совершенных в отношении пятидесяти крупнейших американских компаний,  обошлась  последнем в среднем в $5,9 млн, это при том, что прошлогодний показатель составлял $3,8 млн. Число кибератак также возросло. Показатель  составил 44%. По статистическим данным, как минимум одна крупная американская фирма становится жертвой хакерских атак. Сумма ущерба включает в себя расходы на содержание экспертов в области безопасности, расследования, модернизацию ПО. Учитываются также снижение производительности труда и стоимость украденной интеллектуальной собственности.

Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 566 | Добавил: Administrator | Дата: 04.08.2011 | Комментарии (0)