16 Августа 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Август » 16
Очередное исследование, на этот раз известной компании по информационной безопасности NSS Labs показало, что браузер Internet Explorer 9 (IE9) является лидером по выявлению вредоносных приложений и web-ресурсов. По утверждениям специалистов использование технологий SmartScreen и Application Reputation (репутация приложений) позволило браузеру заблокировать 99.2% угроз во время тестирования, что в свою очередь является абсолютным и недосягаемым на данный момент результатом. Наряду с IE9 в период с 27 мая по 10 июня текущего года, тест проходили браузеры Google Chrome 12, Apple Safari 5, Mozilla Firefox 4 и Opera 11. В тесте использовалось около 1200 вредоносных URL-адресов. Из текста исследования следует, что все пять браузеров используют технологию Application Reputation, однако только лишь IE9 показал по истине высокий результат. Браузер Chrome компании Google заблокировал всего 13.2 % вредоносных URL-адресов, в то время как Safari и Mozilla Firefox заблокировали ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 480 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Пользователи популярной в Рунете социальной сети «В контакте», подверглись новой угрозе. На этот раз, в популярной сети зафиксирована новая фишинговая схема, которую применяют кибермошенники для похищения логинов и паролей  пользователей социальной сети «ВКонтакте». Для реализации данной модели злоумышленники активно используют появившийся недавно в «В контакте» сервис хранения и обмена файлами. Как работает схема? Сначала, владелец учетной записи социальной сети «В контакте» получает сообщение от одного из пользователей, зарегистрированных в его списке друзей. Такое послание обычно не вызывает подозрений, поскольку люди привыкли относиться с некоторой степенью доверия к информации, получаемой от своих знакомых.

Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 515 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Одна из популярнейших мобильных операционных систем Android продолжает медленно, но верно обрастать все более сложными функциями и возможностями, которые неизбежно притягиваю к себе и новое поколение вредоносных кодов, обладающих все более продвинутым функционалом. Последний такой пример - это троянец, маскирующийся под приложение Google+, который способен записывать телефонные звонки пользователя, отвечать на входящие звонки и выполнять удаленные команды, передаваемые через SMS-сервисы. В антивирусной компании Trend Micro говорят, что речь в данном случае идет о троянце, известном как Adroidos_Nickspy.C, маскирующемся под  Google+ и инсталлирующийся в систему под именем Google++. В антивирусной компании Symantec говорят, что обнаружили кастомизированную версию этого троянца несколькими днями ранее. Тогда она была способна на запись звонков, однако та версия не могла передавать записанные данные на удаленные узлы и злоумышленнику требовался физиче ... Читать дальше »
Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 538 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Известно, что всё новое- это хорошо забытое старое.  Многие уже привыкли, что большинство вирусов попадает на наши компьютерные системы из Интернета, но похоже, что старые рекордсмены, такие как флешки, не собираются сдавать позиций. Тем более, что к большому сожалению, мало кто из пользователей сначала проверяет сторонний флэш-носитель на наличие вирусов, и лишь затем начинает работать с ним. Поэтому получается отличная ловушка. Казалось бы, защититься от распространения просто - до начала работы проверить на вирусы флэш-диске. Но увы, как обычно, это не так. Специалисты антивирусной лаборатории G-Data провели анализ и  выявили самые опасные вирусы в июле-начале августа 2011 года, тоесь те, которые составляют более 8% от всех вирусов, активных в данный период. На этот раз верхнюю строчку рейтинга занимают не известные ранее вредоносные программы, использующие уязвимости Java, которые были самыми популярными на протяжении нескольких месяцев, а н ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 2225 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Ведущий, не побоюсь этого слова российский разработчик антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" сегодня запустила новые версии своих флагманских продуктов Kaspersky Internet Security 2012 и Kaspersky Antivirus 2012. Новые версии продуктов предлагают обновленные механизмы защиты пользовательских компьютеров. Механизмы защиты базируются как на локальных, так и на облачных методах защиты. Кроме того, был оптимизирован антивирусный движок, который теперь работает быстрее, но потребляет меньший объем системных ресурсов. Впрочем, как утверждают специалисты, нельзя сказать, что проблемы, традиционные для разработок "Лаборатории Касперского", в частности производительность и заметное замедление работы системы, были решены программистами компании полностью.

Категория: Программное обеспечение, софт | Просмотров: 622 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Хакерская группа, называющая себя ZCompany Hacking Crew, провела показательную акцию, в результате которой были взломаны свыше сотни индийских web-ресурсов. В списке пострадавших сайтов находятся государственные, корпоративные и даже сайты, посвященные образованию. Из сообщения хакеров можно сделать вывод, что взлом был проведен специально ко дню независимости Индии и имеет политический характер. В сообщении, размешенном на взломанных сайтах, хакеры пишут о штате Кашмир и нарушении прав человека. Кроме прочего хакеры призывают к лояльности и всевозможном освещении фактов нарушения демократии в этой местности.


... Читать дальше »
Категория: Ситуации, происшествия | Просмотров: 469 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Новые похождения Anonymous. Легендарная хакерская группировка, называющая себя Anonymous, совершила очередную атаку. На сей раз были атакованы и взломаны 70 сайтов правоохранительных органов, а данные, похищенные в результате проникновения были выложены в сеть. Хакеры выложили 10 гигабайт данных, среди которых электронные адреса и конфиденциальные данные сотрудников полиции и их информаторов. Представители Anonymous заявили, что взлом сайтов, в основном расположенных в южных и центральных американских штатах, осуществлен в отместку за аресты членов группы. Задержания хакеров прошли в прошлом месяце на территории США и Европы. В своем заявлении Anonymous заявили: «Мы распространяем массу конфиденциальной информации, которая должна дискредитировать полицию США. Мы надеемся, что утечка данных продемонстрирует коррумпированность правоохранительных органов, как они сами выражаются». Также накануне, в воскресенье 14 августа, "хакивисты" атаковали од ... Читать дальше »
Категория: Компьютерные вирусы | Просмотров: 419 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)

Эксперты по сетевой безопасности "Лаборатории Касперского" сообщили о появлении крупной вредоносной сети, получившей название Shnakule. Ее особенность в том, что сеть использует для заражения компьютеров пользователей одновременно поддельные рекламные баннеры и фальшивые оповещения систем безопасности. Со слов специалистов из компании Blue Coat, вредоносный код внедрен в рекламные баннеры. Они перенаправляют пользователя на сторонний сайт, с которого выполняются атаки поддельного антивирусного программного обеспечения. Всплывающие при этом окна схожи с оповещениями системы безопасности Microsoft. Жертва получает предупреждение о заражении системы и предложение немедленно установить программу для «исправления», которая на самом деле является вредоносным программным обеспечением.  Представитель Blue Coat Крис Ларсен (Chris Larsen) отмечает, что такое сочетание фальшивых баннеров и поддельных оповещений систем безопасности «в одном флаконе» встречается крайне ред ... Читать дальше »
Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 455 | Добавил: Administrator | Дата: 16.08.2011 | Комментарии (0)