Ай Ком Сервис Фишингатака «ВКонтакте» - 16 Августа 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Август » 16 » Фишингатака «ВКонтакте»
23:38
Фишингатака «ВКонтакте»
Пользователи популярной в Рунете социальной сети «В контакте», подверглись новой угрозе. На этот раз, в популярной сети зафиксирована новая фишинговая схема, которую применяют кибермошенники для похищения логинов и паролей  пользователей социальной сети «ВКонтакте». Для реализации данной модели злоумышленники активно используют появившийся недавно в «В контакте» сервис хранения и обмена файлами. Как работает схема? Сначала, владелец учетной записи социальной сети «В контакте» получает сообщение от одного из пользователей, зарегистрированных в его списке друзей. Такое послание обычно не вызывает подозрений, поскольку люди привыкли относиться с некоторой степенью доверия к информации, получаемой от своих знакомых.


Как вы наверно уже смогли понять, на момент отправки (получения) сообщения, учетная запись "отправителя" уже взломана, а его логин и пароль находятся в руках злоумышленников. Сообщение, как правило, содержит ссылку на графический файл, предлагающий посетить сайт злоумышленников для установки какого-либо приложения, например утилиты, позволяющей отслеживать случайных посетителей на страничке пользователя социальной сети.




Особенность заключается в том, что рекламирующее фишинговый сайт изображение хранится на одном из серверов внутренней системы файлового обмена «ВКонтакте», и потому при переходе по ссылке пользователю не демонстрируется сообщение о том, что он покидает сайт социальной сети. Это еще сильнее притупляет бдительность доверчивого пользователя: ведь на экране появляется объявление, подписанное якобы администрацией «ВКонтакте» и расположенное на одном из доменов сети «ВКонтакте». Стоит пользователю перейти на рекламируемый сайт, оформление которого копирует интерфейс данной социальной сети, и ввести свои учетные данные в форму авторизации, как они тут же попадают в руки злоумышленников, и от его имени по списку друзей начинается отправка сообщений, содержащих фишинговые ссылки. Также следует отметить, что ссылки на аналогичные фишинговые сайты нередко рассылаются троянцем Trojan.VkSpam, о котором мы уже сообщали ранее.


В некоторых случаях для установки или активации какого-либо приложения незадачливому пользователю предлагается отправить СМС на короткий номер: например, услуга активации приложения MyGuests, якобы показывающего гостей странички «В контакте», обойдется в 169 рублей 33 копейки. При этом, отправив сообщение на указанный злоумышленниками короткий номер, пользователь получит ссылку на приложение, которое можно установить на сайте vkontakte.ru совершенно бесплатно. В настоящее время используется множество подобных мошеннических схем, однако в большинстве случаев алгоритм действия злоумышленников схож с описанным выше. Чтобы обезопасить себя, пользователям социальной сети «В контакте» следует придерживаться следующих несложных правил:

  • Не открывайте подозрительные ссылки, полученные даже в сообщениях от знакомых вам людей.
  • Не устанавливайте и не запускайте игры и приложения, рекламируемые в спам-рассылках.
  • Никогда и ни при каких обстоятельствах не вводите логин и пароль от своей учетной записи в «В контакте» на сайтах, URL которых отличается от vkontakte.ru.
  • Используйте современное антивирусное программное обеспечение.






Категория: Интернет угрозы | Просмотров: 518 | Добавил: Administrator | Теги: Фишинг, кража персональных данных, троян, фишинговая атака, Trojan.VkSpam, интернет угрозы, вконтакте | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]