Ай Ком Сервис И снова о СМС-мошенниках - 22 Января 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Январь » 22 » И снова о СМС-мошенниках
07:10
И снова о СМС-мошенниках
Пресс-служба компании «ВымпелКом», распространила сообщение о том, что в последнее время, зафиксирована повышенная активность деятельности мобильных мошенников. Один из распространённых видов мошенничества- это получение абонентами SMS-спама, рассылка которого ведется с частных номеров. Абонент получает SMS с примерно таким текстом:» Poluchen MMS podarok ot «Katya» dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar». На самом деле- это новый SMS-троян, обнаруженный несколько дней назад экспертами "Лаборатории Касперского" и в классификации ЛК получивший название Trojan-SMS.J2ME.Smmer.f. Троянец маскируется под виртуальную открытку и очищающего счета владельцев портативных устройств. 



При нажатии на ссылку на телефон автоматически загружается и запускается Java- приложение, содержащее вредоносное программное обеспечение, которое отсылает SMS с последующим переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов. Так же отмечен всплеск мошенничеств, связанных с модификацией вируса Trojan Winlock (блокирование работы компьютера под управлением ОС Microsoft Windows). Если раньше вирус – блокиратор просил отправить смс стоимостью от 300 до 600 рублей на короткий номер, обещая нормализацию работы системы, то сейчас для избавления от такого же вируса мошенники просят пополнить мобильный счет абонента «Билайн» в ближайшем пункте приема платежей. После этого, по обещаниям мошенников, на телефон придет sms c кодом разблокировки либо на чеке об оплате будет указан код, который нужно будет ввести в систему для устранения вируса–блокиратора. Попытки ввести код с чека или получить разблокировку, естественно, имеют нулевой результат, так как являются просто уловкой мошенника. будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников.






Категория: Защити и Безопасность | Просмотров: 535 | Добавил: Administrator | Теги: смс, код для разблокировки windows, вымогательство, смс-мошенники, разблокировка системы, короткий номер, мошенничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]