Ай Ком Сервис Обнаружен новый тип DDoS-атак - 20 Января 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Январь » 20 » Обнаружен новый тип DDoS-атак
06:16
Обнаружен новый тип DDoS-атак
DDoS-атака - сокращение от Distributed Denial Of Service Attack. Особенность данного вида компьютерного преступления заключается в том, что цель злоумышленников- это не проникновение в защищенную компьютерную систему с целью кражи или же уничтожения информации. Цель атаки - парализовать работу атакуемого веб-узла. Первые сообщения о DDoS-атаках появились в 1996 году, но всерьез об этой проблеме заговорили в конце 1999 года, когда после подобной атаки, были выведены из строя веб-серверы таких крупнейших корпораций, как Amazon, Yahoo, CNN, eBay, E-Trade и ряда других. Спустя год, в декабре 2000-го "Рождественский сюрприз" повторился: серверы крупнейших корпораций были атакованы по технологии DDoS при полном бессилии сетевых администраторов. С тех пор сообщение о DDoS-атаке уже не являются сенсацией. Главной опасностью здесь является простота организации и то, что ресурсы хакеров являются практически неограниченными, так как атака является распределенной.
Но совсем недавно, специалистами из компании Trustwave-SpuderLabs, был обнаружен новый тип DoS-атак, которые выходят за рамки классического определения атак подобного рода и затрагивает более высокие уровни стэка сетевых протоколов.



"DoS-атака на четвертом уровне затрагивает одновременные подключения в нескольких сетевых уровнях, что вызывает блокировку сетевого канала. Теоретически, можно использовать сразу все семь уровней сетевого протокола TCP/IP и провоцировать DoS на уровне конечных приложений". Специалисты заявляют, что DoS седьмого уровня возникает, когда клиент заходит на веб-сервер и делает запрос на соединение через запросы, например, HTTP Post, отвечающие за отправку данных веб-форм. Веб-сервер начинает ожидать получения данных формы, которые в реальности передаются очень медленно, но сервер держит канал приема открытым. "Что произойдет, если бы я смог отправить на одну машину более 20 000 Post-запросов и передавать данные по ним очень медленно? Эта разновидность DoS-атаки сделала бы веб-сервер недоступным для настоящих пользователей". Специалисты из компании Trustwave-SpuderLabs заявили, что им было создано программное обеспечение HTTPS POST Tool, позволяющее сетевым администраторам определять, насколько их машины подвержены новым типам DoS-атак.



В отличие от традиционных атак, блокируемых на уровне провайдеров, работать с новыми атаками сложнее. "Здесь происходит сдвиг основной парадигмы, так как нужно абстрагироваться от полосы пропускания сети и посмотреть на локальные ресурсы веб-сервера и платформы, обслуживаемой им. В конечном итоге количество трафика, которое необходимо заблокировать, гораздо меньше общего объема трафика на сервере", - говорит Райен Барнетт, старший технический специалист Trustwave – SpiderLabs. Для администраторов уже есть некоторые модули, позволяющие бороться с такими типами атак, например Apache 2.2 имеет модуль mod_reqtimeout и опцию RequestReadTimeout, которая работает на весь сервер сразу, но не на конкретные обслуживаемые сайта. Кроме того, можно настроить защиту при помощи WebApplication Firewall (WAF), а также коммерческого продукта WebDefend. Барнетт говорит, что возможность измерять производительность приложений, а также отслеживание потока трафика также частично позволит решить проблему. "Самым лучшим способом защиты, конечно, является метод при котором мусорные запросы блокируются не веб-сервером, а шлюзами, которые анализируют трафик. Кроме того, возможно писать приложения с более защищенным кодом, который будет пресекать подобные попытки запросов".

Источник






Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 566 | Добавил: Administrator | Теги: DDOS-атака, DoS-атаки, новый вид DDoS атак, взлом, хакеры, DDos, Атака, DoS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]