Ай Ком Сервис Вор и хакера украл и что из этого вышло - 23 Августа 2011 - Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Август » 23 » Вор и хакера украл и что из этого вышло
15:05
Вор и хакера украл и что из этого вышло
Довольно забавная история приключилась в Западном Кенсингтоне. Как говориться- если вы собираетесь похитить ноутбук, сначала потрудитесь поинтересоваться, с кем в дальнейшем вам предстоит иметь дело. Один лондонский подросток, которому предъявили обвинение в краже ноутбука во время недавних беспорядков в Лондоне, явно не делал домашних заданий по дисциплине "узнай, кого хочешь обокрасть". А призошло вот что! Грег Мартин, специалист по безопасности в сфере IT, а также бывший сотрудник ФБР и NASA, в прошлую среду вернулся в свою квартиру в Западном Кенсингтоне и обнаружил, что дом разграблен, а его любимый MacBook Pro исчез.



Мартин, который ведет блог под названием InfoSecurity 2.0, очевидно оказался не тем человеком, у которого следует красть ноутбук — он загодя установил на свой компьютер ПО слежения с открытым исходным кодом Prey. Эта бесплатная программа "позволяет постоянно следить за вашим телефоном или ноутбуком и поможет отыскать устройство, если оно потеряется или будет украдено". Хакер Мартин пишет в своем блоге следующее: "Прошли почти два тоскливых дня после ограбления, я по делам в Люксембурге, сижу на обеде, и тут получаю email, от которого я чуть не подскакиваю со своего стула от волнения". Грабитель наконец вышел в Сеть, и Мартин поспешил в свой отель, где стал отслеживать вора и собирать против него улики.




После двух часов наблюдений за серфингом похитителя ноутбука в Интернете Мартин смог собрать информацию об имени этого человека, его школе, адресе, IP, провайдере доступа в Интернет, точке беспроводного доступа и ID в Facebook. Информация о воре из Facebook стала для Мартина решающей — он отослал собранные данные в полицию Большого Лондона и лег спать. После того, как эти данные о воре — идентифицированном как Сохеил Калилфар, 18 лет — были переданы полиции, в его квартире провели обыск, нашли там ноутбук и передали его Мартину.

В наши дни, с распространением современных технологий, риск быть пойманным для вора стал гораздо выше.







Категория: Интернет новости | Просмотров: 543 | Добавил: Administrator | Теги: ноутбук, хакер, кража ноутбука, вор, кража, Prey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]