12 Февраля 2011 - Ай Ком Сервис Ай Ком Сервис
Главная » 2011 » Февраль » 12

Компания SecurIT опубликовала результаты своего аналитического отчета об утечках корпоративной информации и персональных данных, произошедших за 2010 год.  По данным аналитиков, в прошлом году экспертами аналитического центра SecurIT Analytics было зафиксировано 1014 утечек, что на 15,6% больше показателя 2009 года. При этом эксперты отмечают, что  наибольшее количество инцидентов, а именно 924, в результате которых доступ к конфиденциальным данным получили люди, изначально не имеющие на это прав, пришлось на долю США. В России было зарегистрировано 37 инцидентов, что на 60,9% больше, чем годом ранее.  Проведенные исследования выявили так называемых основных виновников утечек, коими в 2010 году преимущественно являлись государственные организации, медицинские и образовательные учреждения, а также финансовые и торговые компании. Главными каналами утечек по-прежнему остаются электронная почта, на д ... Читать дальше »

Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 502 | Добавил: Administrator | Дата: 13.02.2011 | Комментарии (0)

По истине забавный опрос провела компания Avira, о результатах которого мы сегодня вам расскажем. Опрос который проводила компания, проводился среди её клиентов. Организаторы исследования попытались установить, насколько частыми среди современных людей, использующих сложную технику в своей повседневной жизни, являются случаи жестокого обращения с компьютерами. Многие пользователи, столкнувшись с проблемами в работе ПК, не прочь вслух выразить свое отношение к непослушной машине крепким словом, а самые невоздержанные владельцы не гнушаются физического воздействия. Результаты опроса, в котором приняли участие более 14 тысяч пользователей продуктов Avira, оказались достаточно интересными. К примеру, сотрудникам Avira удалось установить, что 39% респондентов имеют привычку использовать крепкие слова или громко кричать на своенравный компьютер. 9 % пользователей в состоянии сильного раздражения наносят удары кулаками по системному блоку, а в самых тяжелых случ ... Читать дальше »

Категория: Разное | Просмотров: 517 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Из года в год угрозы в Сети возрастают и становятся всё более изощреннее. Эксперт и аналитики, разработчики и поисковые системы, имеющие как правило  свои почтовые сервисы неустанно твердят о необходимости более серьёзного отношения к безопасности и защите своих данных. Также эксперты постоянно предупреждают о рисках, связанных с применением одного и того же пароля для доступа ко всем учетным записям, и сервисам. Но не смотря на все риски, пользователи остаются глухи к советам. Тогда компания Google решила применить иной подход к решению данной проблемы. Всего через несколько дней у каждого пользователя бесплатных он-лайн служб Google, включая почтовый сервис Gmail, появится возможность переключиться на режим двухфакторной аутентификации. Причем беспокоиться о регулярной смене паролей не придется. Дело в том, что в процессе идентификации, сначала необходимо будет ввести известные данные (логин и пароль), а потом полученный в текстовом или голосовом сооб ... Читать дальше »

Категория: Новости Компаний | Просмотров: 447 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Ученые фраунгоферского Института проблем информационной безопасности провели эксперимент, в результате которого получили доступ ко всем данным, имеющимся в системе управления паролями (keychain). В качестве экспериментального образца для взлома использовался iPhone 4 (ОС - iOS 4.2.1), поскольку в настоящий момент эти устройства, равно как и операционная система пользуются популярностью. Данный эксперимент показал, что система шифрования и защиты паролей используемая в iPhone и iPad не совершенна и злоумышленники могут ее легко обойти. Согласно приведённым данным, телефон был разблокирован в считанные секунды с помощью общедоступной программы для взлома. Далее был запущен небольшой скрипт, который собрал и дешифровал все имеющиеся в keychain данные, причем завершить упомянутый процесс удалось с помощью функций, предусмотренных в самой операционной системе. Таким образом, исследователи попали в файловую систему без применения ... Читать дальше »
Категория: Аналитика, исследования, обзоры | Просмотров: 568 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

В четверг вечером, 10 февраля, Павел Дуров сообщил в своем блоге о том, что отныне в социальной сети «ВКонтакте» можно будет зарегистрироваться только по приглашениям. «Сегодня мы возвращаемся к истокам— системе приглашений. С этого дня зарегистрироваться "ВКонтакте" без приглашения нельзя. Таким образм получается, что  «ВКонтакте» превратился в закрытый клуб для избранных.  Руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин отказался пояснить, кто и на каких условиях сможет приглашать других пользователей в соцсеть. По его словам, об этом будет отдельно объявлено на следующей неделе. При этом он заверил, что за приглашение новых друзей не будет взиматься плата, ограничения никак не будут связаны с попыткой таким образом монетизировать ресурс.

Категория: Новости Компаний | Просмотров: 551 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Известная хакерская группа Anonymous, выступавшая в поддержку сайта Wikileaks и атаковавшая многочисленные сайты, отказывавшие в сотрудничестве скандально известному проекту, теперь сама начинает вести себя как Wikileaks. Сегодня или завтра группа планирует опубликовать около 27 000 электронных писем компании HB Gary, которые, как говорят в Anonymous, могут иметь разрушительные последствия для компании. Вчера же группа активистов уже разместила в сети около 50 000 электронных сообщений родственной компании HB Gary Federal, где говорится, что компания была нанята федеральными властями для саботажа Wikileaks. Вместе с ней это же задание должны были выполнять компании Palantir Technologies и Berico Technologies. Анализ электронной переписки показывает, что за наймом компаний стоит федеральное правительство США, а также Bank of Americ ... Читать дальше »
Категория: Интернет новости | Просмотров: 504 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Скандально- известный интернет-сайт Wikileaks опубликовал заявление, в котором утверждает, что получил от неких источников данные о своих несостоявшихся разоблачителях. По данным Wikileaks, американские  спецслужбы наняли три компании, занимающиеся консультированием в области информационной безопасности, чтобы последние провели в Сети "грязные" компании". Затеянные кампании были направлены на то, чтобы если не уничтожить Wikileaks, то как минимум сильно дестабилизировать последний. По информации Wikileaks, группа заинтересованных американских лиц, во главе с Bank of America, наняла три компании, в том числе Palantir Technologies, Berico Technologies и HBGary, чтобы "дискредитировать сайт осведомителей". Сообщается, что компании должны были работать сообща, предоставляя ложную информацию, дестабилизируя проект по принципу "разделяй и властвуй".

Категория: Интернет новости | Просмотров: 560 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Компания Microsoft официально представила релиз-кандидат своего нового и надо отметить, набирающего популярность браузера Internet Explorer 9. Популярность возрастает благодаря действительно быстрой обработке и загрузке вэб- страниц. Новая версия браузера доступна на 40 языках, включая русский.  В Internet Explorer 9 RC включен ряд значительных обновлений, которые затрагивают скорость работы браузера, его интерфейс и конечно же безопасность. В компании сообщили, что более 25 млн. людей по всему миру скачали бета-версию Internet Explorer 9. Также в Internet Explorer 9 RC расширена поддержка стабильных спецификаций новых веб-стандартов и их фрагментов, а разработчики уже сегодня могут использовать их возможности, готовясь к выходу финальной версии IE9 Internet Explorer. Встроенный в сам браузер новый движок JavaScript Chakra интерпретирует, компилирует и выполняет код параллельно, используя мощность многоядерных процессоров. В сочетании с подд ... Читать дальше »
Категория: Новости Компаний | Просмотров: 495 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)

Как известно, во вторник пользователи операционных систем Windows получили очередную порцию патчей, выпущенную компанией Microsoft. Всего количество выпущенных исправлений было двенадцать. Из них два наиболее интересных закрывают уязвимости в браузере Internet Explorer. Первая из двух уязвимостей в Internet Explorer - это CVE-2011-0096. Уязвимость, связанная с ошибкой в коде браузера, приводящей к таким же результатам, что и уязвимости типа XSS (межсайтовый скриптинг). Описание уязвимости, сделанное пользователем d4rkwind, было опубликовано в 5-м выпуске китайского интернет-журнала "Ph4nt0m Webzine 0x05" - за 24 дня до выпуска патча.

... Читать дальше »

Категория: Программное обеспечение, софт | Просмотров: 555 | Добавил: Administrator | Дата: 12.02.2011 | Комментарии (0)